Психолог объяснил, почему таланты Блиновской пригодятся государству

Блогер Елена Блиновская обладает впечатляющим талантом манипуляции общественным сознанием, заявил NEWS.ru психолог Руслан Масгутов по итогам заседания рабочей группы Госдумы по вопросам совершенствования законодательства в информационном бизнесе и блогосфере. Эксперт уверен, что человек с таким опытом может быть полезен государству.

Человек, который обладает такими мощными способами манипуляции сознанием огромного количества людей, может пригодиться государству не в тюрьме. То есть если энергию этого человека направить в правильное русло, то, возможно, она принесет гораздо больше пользы государству и людям, — рассказал психолог.

Он отметил, что в западных странах, в том числе и США, существует практика сотрудничества спецслужб с разного рода гениальными мошенниками. Таких людей нанимают в ФБР и даже ЦРУ, добавил Масгутов.

А это же неоспоримо, что она гений. Она гениальна. Она смогла какими-то аудиосообщениями создать то, что люди покупают просто массово. Значит, в ней есть то, что может влиять на тысячи, сотни тысяч и миллионы людей, — констатировал психолог.

Ранее стало известно, что следователи предъявили Блиновской расширенное обвинение в окончательной редакции. Вердикт был вынесен после допроса в СИЗО. Сама обвиняемая признает вину только в части уклонения от уплаты налогов.