В Сербии возложили цветы к памятнику детям, погибшим в ходе агрессии НАТО в 1999 году

БЕЛГРАД, 24 марта. /ТАСС/. Церемония возложения цветов прошла в сербской столице в память о 25-й годовщине начала агрессии НАТО против Югославии. Об этом сообщил корреспондент ТАСС с места событий.

В Сербии возложили цветы к памятнику детям, погибшим в ходе агрессии НАТО в 1999 году
© ТАСС

В мероприятии приняли участие министр труда, занятости, по делам ветеранов и по социальным вопросам Сербии Никола Селакович, посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков, заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов, гендиректор информационного агентства ТАСС Андрей Кондрашов, а также представители общественных организаций и граждане.

Церемония состоялась в парке "Ташмайдан", где установлен памятник, изображающий ребенка с крыльями с надписью "Мы были просто детьми". Памятник изображает Милицу Ракич, трехлетнюю девочку, которая 17 апреля 1999 года погибла от залетевшего осколка в ванной своего дома в предместье Белграда, находившемся далеко от всех военных объектов. По данным правительства Сербии, Милица стала одной из 87 детей, погибших в ходе бомбардировок НАТО.