ВЦИОМ: 58% россиян считают, что на работе должны быть преференции работникам с детьми

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Более половины (58%) участников опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) считают, что работодатели должны предоставлять дополнительную поддержку и преференции сотрудникам с детьми. Результаты исследования опубликованы на сайте центра.

"Строить карьеру или уйти с головой в работу становится сложнее при появлении детей. Речь идет не только об отпуске по уходу за ребенком или больничных, а в первую очередь о необходимости повседневных временных затрат на участие в творческом, физическом, духовно-нравственном развитии ребенка. Более половины россиян убеждены: работодатель должен особо выделять категории сотрудников, воспитывающих несовершеннолетних детей, предоставляя им дополнительную поддержку и отдельные преференции (58%). Однако более трети (36%) считают более справедливым равенство условий для всех сотрудников", - говорится в сообщении.

При этом половина (50%) респондентов высказали мнение, что работодатель может интересоваться жизнью и семьей сотрудников, только если они сами о ней рассказывают и просят какого-либо участия или поддержки. Более половины (58%) опрошенных сталкивались с неготовностью начальства пойти навстречу при необходимости взять отпуск в конкретные даты или принять участие в важном семейном событии (28% - регулярно).

Опрос проводился 25 февраля, в нем приняли участие 1 600 россиян в возрасте от 18 лет.