Юные герои: как дети спасают людей, рискуя собственной жизнью?

Проявить отвагу в критической ситуации и спасти жизни – поступок настоящего героя. И часто такими героями становятся дети и подростки. Они спасают утопающих, вытаскивают людей из огня, помогают сотням человек укрыться от стрельбы. В материале MIR24.TV рассказываем о детях-героях, которые рисковали собой ради спасения людей.

Юные герои: как дети спасают людей, рискуя собственной жизнью?
© Mir24.TV

Вывели из здания и спасли более 100 человек во время нападения в «Крокус Сити Холле»

Ислам Халилов (15 лет) и Артем Донсков (14 лет), Москва

22 марта 2024 года в концертном зале «Крокус Сити Холл» вооруженные люди начали стрельбу, а после подожгли здание. По последним данным, погибли более 140 человек, почти 200 человек госпитализированы. Продолжаются поисковые работы и опознания тел.

Ислам Халилов и Артем Донсков подрабатывали в гардеробе концертного зала. Когда началось нападение, люди ринулись вниз, чтобы выйти из здания через эвакуационные выходы.

Когда толпа побежала в тупик в сторону туалета, Ислам начал направлять всех в нужном направлении. Он вывел посетителей через узкий проход в «Крокус Экспо», а после они вышли на улицу через служебное помещение. Также эвакуацией людей руководили Артем Донсков и Артем Филимонов, выводя их через другие эвакуационные выходы.

Артем Донсков и Ислам Халилов – одноклассники. Благодарности юным героям вручила детский омбудсмен Мария Львова-Белова в их школе. Также Ислама пригласил на встречу футбольный клуб «Спартак», ему подарили именную футболку и билет на все домашние матчи команды.

Спас детей из карьера, отдав свою жизнь

Дима Новоселов, 13 лет (Челябинская область)

24 мая 2019 года в Копейске Дима и его друзья гуляли после школы. Они пришли к карьерам (затопленным шахтам глубиной 32 метра). Возле одного из обрывов играли дети, под ними обвалился грунт, они упали и стали тонуть. Дима скинул с себя вещи и тут же прыгнул за ними. Он подтолкнул детей к берегу, а там им помогли забраться на сушу. Сам Дима не смог выплыть. Его тело водолазы нашли лишь спустя три дня.

Диму Новоселова посмертно представили к награде, спустя пару лет в его честь был установлен памятник возле школы.

Вынесла братьев и сестер из пожара

Юля Чернова, 10 лет (Белгородская область)

Зимой 2017 года в селе Тетеревино в доме многодетной семьи произошел пожар. В этот момент мама ушла за дровами, а за главную осталась старшая сестра. Юля часто оставалась с младшими братьями и сестрами, следила за ними, кормила, одевала. Однажды ее четырехлетний брат вышел на веранду и закричал: «Горим!». Сначала Юля не поверила, потому что брат часто подшучивал над ней. Но она решила заглянуть на кухню и увидела бушующее пламя. В доме загорелась проводка, огонь быстро распространялся по дому.

Девочка уже задыхалась и теряла сознание, но собралась с силами и кулаком разбила двойное стекло. Чтобы дети не поранились, она положила одеяло, а сверху укрыла их курткой. К тому времени к дому подбежал сосед, которому Юля передавала детей из окна. Когда все братья и сестры были снаружи, Юля перелезла через окно и потеряла сознание. Девочка пришла в себя в реанимации. За свою смелость Юля Чернова была награждена в Совете Федерации медалью «За мужество в спасении».

Спасла детей на озере

Юля Король, 12 лет (Москва)

Летом 2016 года в детском лагере на Сямозере в Карелии погибли 14 детей. Они совершали сплав по озеру с инструкторами, но из-за шторма лодка перевернулась. Девочка Юля смогла самостоятельно выбраться и вытащить на берег нескольких ребят. Пешком они добрались до поселка, рассказали о трагедии местным жителям, а те вызвали МЧС. После этого удалось спасти еще 33 ребенка.

Юля была награждена медалью «За спасение погибающих на водах».

Вытащила друзей из ледяной воды

Альфия Тожибоева, 10 лет (Энгельс, Саратовская область)

В феврале 2015 года девочка вышла гулять с друзьями – семилетней Дашей и ее шестилетним братом Мишей. Дети пошли по тонкому льду Волги и провалились под воду. Альфия бросилась в ледяную воду, чтобы спасти друзей: она ухватилась за край льда, подставив друзьям свою спину. Она с трудом вытащила из воды Мишу, а после выбралась сама.

Ребята шли все промокшие по холодной улице. Прохожие пытались остановить проезжающие машины, чтобы отвезти ребят в больницу, но водители не брали детей, боясь «намочить кресла». В итоге дети набрели на медицинский колледж, где дожидались приезда скорой помощи.

Альфия Тожибоева была награждена почетным знаком «За благое».

Задержала вооруженного преступника

Екатерина Пименова, 15 лет (Тюмень)

Летом 2015 года в Тюмени 15-летняя девушка обезвредила мужчину, напавшего с ножом на двух человек. Увидев, как во дворе ее дома мужчина ударил ножом двух молодых людей, девочка не растерялась и задержала преступника. Она одна среди многочисленной толпы решилась броситься на помощь.

Катя два года занималась рукопашным боем, поэтому смогла заступиться за молодых людей и спасти их от неадекватного тюменца. Она обезвредила злоумышленника с холодным оружием и удерживала сопротивление взрослого мужчины до приезда полиции.

Отважную девушку наградили дипломом в отделении УВД.