Госдума приняла закон о запрете для педофилов посещать места скопления детей

Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтениях законопроект кабмина о запрете судимым за педофилию посещать образовательные организации и другие места скопления детей.

Госдума приняла закон о запрете для педофилов посещать места скопления детей
© Российская Газета

Правительство РФ в пояснительной записке указало, что существует высокая степень потенциальной опасности граждан, имеющих непогашенную или неснятую судимость за преступления против половой неприкосновенности детей. В связи с этим вводится запрет для таких лиц на посещение образовательных учреждений для несовершеннолетних, территорий отдыха детей до 18 лет, а также детских площадок и детской спортивной инфраструктуры.

При этом исключение установлено для тех случаев, когда поднадзорное лицо является родителем ребенка и сопровождает его.

Законопроект был разработан во исполнение поручения президента РФ по итогам оперативного совещания Совета Безопасности РФ, состоявшегося 2 декабря 2021 года, в целях совершенствования профилактического воздействия в отношении поднадзорных лиц.

Согласно пояснительной записке, реализация законопроекта не повлечет увеличения нагрузки на сотрудников по осуществлению административного надзора, в этой связи не потребует увеличения штатной численности сотрудников органов внутренних дел.

Первый зампред Комитета ГД по науке и высшему образованию Владимир Сипягин (ЛДПР) рассказал "РГ" о рисках принятия закона в нынешнем виде. По его словам, запрет вряд ли принесет ожидаемого результата.

"Во-первых, кто и каким образом будет отслеживать передвижения такого лица? - констатировал Сипягин. - Во-вторых, зачем преступнику посещать места массового пребывания детей, где у него меньше всего возможности осуществить свои преступные планы? Они, как показывает практика, поджидают детей в малолюдных местах, когда те гуляют в одиночку. Да даже если он и подошел к детской площадке или к школе, кто и как определит, что это педофил, и что детям угрожает опасность? Нет никаких опознавательных знаков, на лбу ведь не написано".

По оценке депутата, рассылать на таких лиц ориентировки, либо вывешивать портреты на столбах - тоже сомнительное мероприятие, которое может быть отнесено к разряду нарушений прав человека. "Ведь речь все же идет о психическом отклонении. Это больные, нездоровые люди", - отметил он.

"По моему мнению, было бы действенной мерой, если бы участковые, которым известно об освобождении такого лица из мест заключения свободы, предупреждали ЖЭКи, а те в свою очередь жителей, - считает зампред комитета. - Возможно, стоит рассмотреть применение к таким лицам GPS-браслетов, чтобы можно было отследить их передвижения. Хотя бы в порядке эксперимента".

Таких лиц по стране - 7400, уточнил депутат. "Приобрести такое количество браслетов не потребует больших расходов", - считает он.

В целом таких людей максимально необходимо изолировать от общества, резюмировал Сипягин. "А те кто совершил такое преступление повторно должны сидеть пожизненно. Их никто и ничто не исправит", - уверен депутат.

О том, что осужденных за сексуальные преступления против детей следует пожизненно контролировать с помощью специальных технических средств - трекеров-браслетов - считают и в КПРФ. Такие поправки к законопроекту внес заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный. Но поддержку они не нашли. "При повторном совершении тяжких и особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, по моему мнению, ношение таких технических средств должно быть постоянным и пожизненным. Представители МВД пока не готовы к таким решениям. Якобы нет выстроенной системы, финансирования, желания… Будем убеждать", - заявил парламентарий.

Предложение коллеги поддержала председатель Комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. По ее словам, по Конституции, ребенок является приоритетом государственной политики, и в России должна быть непримиримая практика борьбы с педофилами.

Комментарии

Анна Данилова, политолог, общественный деятель, основатель фонда "Русская земля":

"Для контроля передвижения лиц, осужденных за педофилию, могут быть использованы современные технологии. Например, во время пандемии была успешно введена практика выдачи QR-кодов для свободного передвижения граждан, которым это необходимо. Также повсеместно использование мобильных устройств с доступом к геолокации. Эти практики могут быть рассмотрены для нормативного закрепления.

Управление МВД России раскрывает множество таких преступлений, но этого недостаточно - именно родители ответственны за безопасность ребенка и выстраивание с ним доверительных отношений, чтобы в случае домогательств ребенок немедленно сообщил об этом. Известно, что на базе Интерпола есть специальное подразделение, которое собирает фото и видеоматериалы, на которых дети участвуют в сексуальных извращениях и по ним органы устанавливают личности преступников. Эффективно ли это? Конечно. Но в сегодняшних реалиях недостаточно. Часто извращенцы находят своих жертв в интернете. Если дети бесконтрольно общаются в интернете, то вероятность столкновения там с педофилом высока.

В Российской Федерации действует презумпция невиновности - один из основополагающих принципов судебного процесса, заключающийся в том, что лицо считается невиновным, пока его вина в совершенном преступлении не будет доказана в порядке, предусмотренном законом, и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Поэтому, если человек не осужден за педофилию, он не может подвергаться ни общественным санкциям, ни ограничениям. Однако зачастую педофилию очень сложно доказать. Чтобы педофилы не подвергали опасности детей, нужно чаще общаться с детьми, внимательно их слушать. Также важна работа психологов в детских садах и школах. Именно профессионал может выявить проблему и вовремя забить тревогу.

Опознать педофила в общественном месте непросто, как и в семье. Часто эти люди, совершая извращения над детьми, объясняют им, что эти действия - норма, убеждая ребенка никому не говорить о происходящем, таким образом насилие может тянуться годами. Если теперь отсидевшим педофилам будет запрещено приходить на детские площадки и в образовательные учреждения, это поможет ограничить их контакт с детьми, а значит удастся спасти множество невинных душ от травмы всей жизни".

Оксана Старожильцева, эксперт направления "Народный фронт. Аналитика":

"Кроме указанных в законопроекте мер мы также предлагали в обязательном порядке установить такие административные ограничения как запрет использования сети интернет за исключением посещения порталов государственных и муниципальных услуг. А еще - расширить функции контроля за местонахождением лиц путем применения электронных и иных технических средств контроля.

Запрет использования интернета является актуальным и должен действовать аналогично запрету на посещение определенных мест. Принцип неотвратимости наступления административной, а затем уголовной ответственности за нарушение такого запрета будет запускать механизмы предотвращения совершения новых преступлений поднадзорными лицами.

Кроме того, эксперты Народного фронта обращают внимание, что в деятельности ФСИН России уже широко применяется оборудование федеральной государственной информационной системы "Система электронного мониторинга подконтрольных лиц" в отношении осужденных к ограничению свободы и подозреваемых, обвиняемых, находящихся под домашним арестом, залогом, запретом определённых действий. В этой связи предложено на базе МВД России создать аналогичную систему электронного мониторинга. Однако финансировать ее создание следует не за счет средств федерального бюджета, а за счет личных денежных средств лиц, которые были осуждены за соответствующее преступление, в том числе из средств, заработанных такими лицами в местах лишения свободы при осуществлении трудовой деятельности в период отбывания наказания".