Более 1,7 тысячи СНИЛС оформили вологодским новорожденным

В 2024 году Отделение СФР по Вологодской области открыло лицевые счета с постоянным страховым номером (СНИЛС) 1755 новорожденным. Это является беззаявительным и не требует участия родителей.

Более 1,7 тысячи СНИЛС оформили вологодским новорожденным
© Вологда.рф

«После регистрации ребенка в органах ЗАГС информация о рождении автоматически поступает в Отделение Социального фонда. Затем открывается индивидуальный лицевой счет, номер которого направляется в личный кабинет мамы на портале госуслуг», — пояснила управляющая региональным отделением СФР Галина Королёва.

Для семей, которые усыновили детей, действует заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку определенную информацию могут представить только сами усыновители. Им необходимо обратиться в любую клиентскую службу СФР с паспортом, свидетельством о рождении детей и документами об усыновлении. Родители, которые не зарегистрированы на портале госуслуг, также могут прийти в Отделение СФР для оформления СНИЛС детям.

По всем возникающим вопросам вологжан готовы проконсультировать в контакт-центре регионального отделения СФР: 8 800 200-00-41. Звонок бесплатный, режим работы: в будни с 8 до 17 часов, в пятницу — до 16 часов.

Отметим, что беззаявительный порядок оформления СНИЛС в Вологодской области действует четыре года. За это время 40,5 тысячи детей получили СНИЛС в проактивном режиме.