Психолог поделился, как пережить тревожность после теракта

Практикующий психолог, писатель, кандидат психологических наук Михаил Хорс в беседе с «Радио 1» разъяснил, почему так произошло и как справиться с этой тревогой.

Психолог поделился, как пережить тревожность после теракта
© runews24.ru

Хорс подчеркнул, что тревожность не проистекает из внешних факторов, а идет изнутри человека. Он отметил, что жители Израиля живут в условиях повышенной террористической опасности уже давно, но при этом не испытывают массовой тревожности, так как приняли это как факт и стали просто осторожнее.

Психолог считает, что россияне, считая, что вокруг только хорошие люди, становятся нежизнеспособными и подвержены массовым эмоциональным проблемам. Он призывает признать, что есть враги и мир опасен, что является зрелой позицией, но не уходить в крайности, такие как страх перед выходом из дома.

В такие моменты важно сосредоточить внимание на том, что можно изменить к лучшему, вместо того чтобы фокусироваться на том, что не подвластно нашему влиянию. Осознание того, что опасность — часть жизни, поможет пережить сложные моменты и сосредоточиться на позитивных изменениях, подчеркнул Хорс.

Ранее психотерапевт Титова посоветовала глубже дышать, чтобы победить стресс, а также врач рассказала, как преодолеть раннюю весеннюю аллергию.