В Петербурге на выставке Центра Алмазова детям расскажут о сердце и проверят их здоровье

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта. /ТАСС/. Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова открыл на своей площадке первую масштабную выставку для детей, посвященную анатомии сердца, его заболеваниям, передает корреспондент ТАСС. В частности, на выставке дети смогут проверить уровень холестерина и поставить диагноз игровым пациентам.

"Своевременная диагностика тех нарушений, которые могут быть у детей, лечение, коррекция факторов риска, которые встречаются у детей - это сейчас главная задача. Есть такое понятие, как 1 тыс. дней - окно возможностей, когда формируется здоровье человека, 2-3 года, немного дольше - в этом возрасте очень важно соблюдать правила здорового образа жизни и проводить в виде игр, в виде новых форматов мероприятия, связанные не только с диагностикой, но и с просвещением", - сказал на открытии выставки гендиректор Центра, президент Российского кардиологического общества, академик РАН Евгений Шляхто.

Большая выставка "Про сердце" на 1,5 тыс. кв. м на Коломяжском проспекте сочетает в себе классические форматы рассказа об истории лечения болезней сердца со времен Античности и интерактивные форматы, в которых дети могут поставить диагноз игровым пациентам с проблемами сердца. Юные посетители вместе со специалистами проходят через площадку вместе с карточкой болезни игрового больного и собирают данные о его состоянии и методах лечения.

Интерактивные аппараты ЭКГ и операционные столы дополняют VR-технологии, благодаря которым дети смогут более детально изучить функционирование сердца и возникающие с ним проблемы. Часть выставки, как отметили в пресс-службе НМИЦ им. Алмазова, призвана просветить юных посетителей, а другая часть - убедить родителей в необходимости регулярной проверки сердечного здоровья детей.

Проверить уровень холестерина на выставке бесплатно могут все дети в возрасте 9-10 лет. Собранные по тестированию данные затем будут анализироваться специалистами центра. Если у сдавшего тест ребенка будет выявлен повышенный уровень холестерина, его родителям предложат бесплатное комплексное обследование, консультации и лечение.

На первом этапе специалисты планируют провести тестирование 1 тыс. детей - примерно столько же юных посетителей ожидается на выставке. Далее проект по выявлению повышенного уровня холестерина у детей будет расширен, и в него включат больше участников. Сама выставка продлится до конца школьных каникул - до 31 марта.