В России стало больше работы для несовершеннолетних

После упрощения правил трудоустройства в России стало больше работы для несовершеннолетних. О росте числа вакансий заявил председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, его цитирует ТАСС.

В России стало больше работы для несовершеннолетних
© Lenta.ru

По словам депутата, 90 процентов молодежи хотят подрабатывать летом, так как это помогает не только заработать первые деньги.

«Это еще и ответственность, это профориентация, это формирование навыков, компетенций взрослого человека, который просто быстрее растет в этом плане», — объяснил Метелев.

После того как Госдума разрешила устраиваться на работу без разрешения органов опеки — только с согласия одного из родителей и получения медсправки, количество вакансий для несовершеннолетних выросло на 300-400 процентов. За 2023 году также увеличилось число трудоустроенных подростков.

Большинство россиян захотели отправить школьников работать — к трудоустройству подростков положительно отнеслись 64 процента опрошенных. По данным исследования сервиса по поиску работы hh.ru, нейтрально к подобной идее относятся 16 процентов респондентов, еще 17 процентов россиян не поддерживают инициативу о работе в школьном возрасте.

Ранее кабмин одобрил поправки в Гражданский кодекс РФ, которые запретят российским банкам открывать счета подросткам в возрасте от 14 до 18 лет без получения согласия от их родителей или законных представителей. Поправками также устанавливается, что кредитные организации обязаны будут выдавать справки о счетах и вкладах подростков их родителям.