Жертвы «Крокус Сити Холла» жалуются на страх и бессилие – психолог из Новосибирска

57 психологов со всей России оказывают помощь пострадавшим и родственникам жертв теракта в «Крокус Сити Холле». В чат-боте, который создали при факультете психологии МГУ, собирают заявки и передают специалистам в работу. Как рассказала VN.ru военный психолог Ольга Безлуцкая из Новосибирска, спустя несколько дней звонков от людей, которые соприкоснулись с трагедией в Подмосковье, стало больше.

Жертвы «Крокус Сити Холла» жалуются на страх и бессилие – психолог из Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«У людей состояние разное: от лёгкой до тяжелой стадии стресса. Говорят о том, что чувствуют бессилие, ощущение, что жизнь разрушена, страх и повышенную тревожность», – говорит Ольга Безлуцкая.

По словам психолога, самое главное при разговоре с пострадавшими, не погрузить их в воспоминание о пережитом ужасе. Эти методе для работы с людьми, которые пережили шок, недопустимы. Самое эффективное – помочь переработать страх и тревогу с помощью разных техник.

«Использую дыхательные упражнения, арт - терапию, но в основном это сократический диалог с переработкой эмоций, подключаю методику ДПДГ (десенсибилизация посредством движения глаз). Самое главное не усугублять психоэмоциональное состояние пострадавшего», – объяснила психолог.

Напомним, 22 марта в подмосковном Красногорске четверо вооруженных уроженцев Таджикистана ворвались в здание концертного зала «Крокус Сити Холл». Там должен был состояться концерт группы «Пикник». Террористы устроили беспорядочную стрельбу по зрителям и подожгли огромный концертный зал. В результате теракта погибло 139 человек. 92 пострадавших остаются в больницах.

Все четыре исполнителя теракта задержаны, один из них

несколько месяцев жил в Новосибирске

.