В Госдуме наградили подростков, спасших людей во время теракта в "Крокус Сити Холле"

В Госдуме вчера наградили подростков, проявивших героизм во время теракта в "Крокус Сити Холле". Грамоты, благодарности, новые ноутбуки, подарочные книги, ручки и ежедневники получили Никита Иванов, Ислам Халилов, Артемий Филимонов, Виктория Волчихина, Александр Журик, Елизавета Терехова. В день теракта 22 марта они помогли посетителям эвакуироваться из горящего и обстреливаемого террористами центра, проводили их по безопасным маршрутам, возвращали из тупиков, провожали на улицу или в места, где было безопасно.

В Госдуме наградили подростков, спасших людей во время теракта в "Крокус Сити Холле"
© Российская Газета

Председатель Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина вручила подросткам наградные грамоты, а их родителям - цветы.

- Огромное спасибо, низкий вам поклон, мы гордимся вами! - приветствовала она награжденных школьников.

Поблагодарив детей и их родителей за воспитание подростков, она подчеркнула: "Мы верим в наших детей, знаем, что все они герои, но хочется сделать все, чтобы этого геройства не приходилось детям проявлять. Ребята молодцы!" - подчеркнула парламентарий.

Вице-спикер Анна Кузнецова вручила ребятам благодарственные письма.

- Ребята рассказали нам и о своих друзьях, которые также спасали людей. Есть среди них и те, кто находится в больнице. Мы свяжемся с врачами, родственниками, при необходимости окажем помощь. Будем молиться об их скорейшем выздоровлении и обязательно отметим их подвиг, - написала Анна Кузнецова в своем Телеграм-канале, уточнив, что всего в тот страшный вечер в "Крокусе" работали 105 школьников и студентов. По ее словам, у нас растет поколение мужественных, отважных и самоотверженных граждан России. Отдельно она поблагодарила родителей ребят, заложивших в своих детей правильные ценности, и пожелала, чтобы больше никогда не было подобных поводов для проявления героизма детей. Ребята предложили на месте разрушенного концертного зала установить мемориал с именами погибших.

Член Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Колунов подарил подросткам ноутбуки.

- Мужественные, стойкие, не растерялись, сориентировались в ситуации, когда не у каждого взрослого выдержат нервы. Всегда говорю, что дети у нас самые лучшие! - заявила первый заместитель председателя Комитета ГД по просвещению Яна Лантратова.