В Вологодской области с 1 июля увеличат выплаты приемным родителям

Депутаты Заксобрания Вологодской области поддержали инициативу врио главы региона Георгия Филимонова по увеличению размера выплаты для приемных родителей.

В Вологодской области с 1 июля увеличат выплаты приемным родителям
© runews24.ru

С 1 июля, по новому закону, размер вознаграждения за каждого ребенка повысится на 17,2%, до 6748 рублей для тех, кто воспитывает до трех детей, до 9000 рублей – для тех, кто воспитывает четырех и более детей. Приемные родители детей с ОВЗ смогут получать по 11 246 рублей в месяц. Ко всем выплатам также добавляется районный коэффициент – 15% или 25%.

Председатель комитета по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Елена Быкова отметила, что в Вологодской области планомерно поддерживают семьи с детьми, в том числе многодетные и малоимущие. Особое внимание уделяется развитию института приемных семей.

Многодетным приемным родителям помогают с оплатой ЖКУ, дети могут бесплатно ездить в общественном транспорте, а также могут отправиться на отдых по путевке. Есть и другие выплаты.

Вознаграждение для родителей, взявших на себя задачу воспитания приемных детей, в Вологодской области в последний раз повышали в 2021 году.