В Волгоградской области выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 года

Сейчас меру поддержки получают более 11 тысяч родителей со всего региона.

В Волгоградской области выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 года
© Волгоградская правда

Ежемесячную выплату назначают сотрудники реготделения Социального фонда России. По состоянию на 27 марта, в 2024 году пособие предоставляют 11 667 родителям, которые находятся в отпуске по уходу за малышами.

Стоит отметить, что на пособие по уходу за ребенком до 1,5 года могут претендовать как работающие, так и неработающие родители. Чаще всего денежные средства начисляют матерям, однако положенные выплаты вправе получить отец или другой родственник, который ухаживает за ребенком. Как сообщили в пресс-службе отделения СФР по Волгоградской области, пособие получит только тот, кто находится в отпуске по уходу за ребенком.

Чтобы рассчитать сумму пособия для работающих родителей, специалисты будут учитывать средний заработок за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. Согласно установленным правилам, выплата составляет 40% от средней заработной платы, но не ниже гарантированного минимума. Неработающим родителям предоставляют пособие в фиксированном размере.

При получении пособия неважно, какой по счету ребенок в семье. Если родитель ухаживает за двумя и более младенцами, то пособие начисляют на каждого из них.