Кто получит повышенную пенсию с 1 апреля

Вступает в силу постановление правительства России о повышении социальных пенсий. Получать больше на 7,5% пенсионеры будут не все, но многие, сообщает ИА DEITA.RU.

Кто получит повышенную пенсию с 1 апреля
© Deita.ru

Дело в том, что пенсия повышается социальная, а не страховая. Такая начисляется тем, например, кто не имеет достаточно баллов на пенсию страховую. Путем расчетов получаем, что в 2024 году это 15 лет стажа и 28,2 пенсионных балла. Социальную пенсию по старости назначают на пять лет позже, чем страховую.

Кроме того, социальную пенсию получают дети-инвалиды или такие взрослые инвалиды, у которых нет страхового стажа, они никогда не работали. Также социальная пенсия начисляется детям до 18 лет и студентам-очникам не старше 23 лет, которые потеряли одного или обоих родителей, детям умершей одинокой матери или чьи родители неизвестны.

Все эти категории получат с 1 апреля социальную пенсию, увеличенную на 7,5%. Важно отметить, что повышение носит автоматический, беззаявительный характер. То есть, никуда ходить и писать никакие заявления не нужно. Социальный фонд автоматически проиндексирует выплаты с 1 апреля.

Следующее повышение пенсий в России намечено на 1 августа этого года. Планируется пересчитать выплаты работающим пенсионерам, если они трудились в прошлом году.