Эксперт: пересылка фейковых сообщений в мессенджерах порождает волну страха и паники

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Пользователям не следует пересылать сообщения в мессенджерах от источников, которые не имеют официального статуса, так как это порождает волну страха и паники, считает ведущий научный сотрудник Центра технологий государственного управления РАНХиГС Алексей Ефремов. Поэтому эксперт призывает использовать и доверять только официальным источникам.

Как сообщили ТАСС в Роскомнадзоре, ведомство инициировал блокировку порядка 600 ресурсов, распространявших фейковые вбросы об организации новых терактов в РФ, также доступ к 11 ограничен. В свою очередь глава "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина в своем Telegram-канале сообщила, что российским подросткам пишут незнакомцы с предложением совершить теракт.

"Очень важно самому не становится источником такой информации и не пересылать полученное дальше, руководствуясь исключительно эмоциями. Именно на это, некритичное восприятие информации и эмоции и рассчитывают преступники, умножая волну страха и паники", - сказал Ефремов, отметив, что подобные пересылки информации часто встречаются в WhatsApp.

В связи с этим эксперт обратил внимание, что доверять надо только достоверным источникам информации. "Важно использовать информацию только из проверенных, официальных источников - официальные СМИ, официальные аккаунты в соцсетях и официальные каналы в телеграме органов государственной власти (включая специальные и экстренные службы) и местного самоуправления, их руководителей", - отметил Ефремов.

Также эксперт подчеркнул, что отдельное внимание надо уделить детям и подросткам. "Ключевое здесь - элементарные навыки информационной и медиабезопасности, которые нужно формировать у своих детей с самого раннего возраста. Также важны доверительные отношения с детьми - когда ваш ребенок сначала покажет вам присланное подозрительное сообщение, а не станет рассылать его дальше", - сказал он.