Минпросвещения дало рекомендации по информбезопасности для детей и родителей

Минпросвещения выпустило специальную памятку для детей и родителей по действиям при получении угроз или попыток вовлечь в совершение теракта. Такая информация была опубликована пресс-службой ведомства.

Минпросвещения дало рекомендации по информбезопасности для детей и родителей
© Вечерняя Москва

Так, родителям рекомендуется обращать внимание на возможные изменения в поведении ребенка. Если же опасения подтвердились и ребенок выполняет задания террористов, то прежде всего стоит успокоиться. Затем следует обратиться в правоохранительные органы и предоставить всю имеющуюся информацию по данному поводу, потому как, имея данные, силовики уже могут приступить к пресечению потенциального теракта.

Нужно также выслушать версию ребенка, чтобы лучше разобраться в случившемся. При этом ни в коем случае нельзя оставлять его одного, поскольку детям в таком случае может грозить опасность, передает официальный Telegram-канал министерства.

Террористы, которые напали на «Крокус Сити Холл», были завербованы через Telegram-канал «Голос Хорасана», который принадлежит афганскому крылу ИГИЛ*. «Вечерняя Москва» обсудила с экспертом, как понять, что близкого человека вербуют запрещенные организации, и можно ли это предотвратить.

*Террористическая организация, запрещенная в России.