РСТ просит поддержать туроператоров из-за отмены детских путешествий после теракта

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Российский союз туриндустрии (РСТ) просит поддержать туроператоров в связи с массовыми отменами детских путешествий после теракта в Красногорске. Об этом сообщает пресс-служба союза со ссылкой на руководителя комитета РСТ по детскому и семейному туризму Олесю Мулиер.

РСТ планирует направить свои предложения по развитию детского туризма в Минэкономразвития РФ.

"После произошедших трагических обстоятельств в детском туризме сложилась ситуация неопределенности. С 22 марта в регионах фиксируются многочисленные аннуляции запланированных организованных детских путешествий, вызванные запретами региональных властей на проведение массовых мероприятий, включая спортивные и культурные. В этих обстоятельствах профильный комитет РСТ видит своей задачей оказание поддержки туроператорам, работающим с организованными группами детей", - говорится в сообщении.

Заказчики детских путешествий требуют 100% возвратов денежных средств, что практически невозможно из-за договорных обязательств с подрядчиками, объяснили в РСТ. По словам Мулиер, в ситуации отмены поездки страдают три стороны: ребенок, который не отправляется в поездку, родитель, который теряет оплаченные средства, и сам туроператор, которому не покрываются все понесенные расходы. "Туроператорское сообщество, представленное малым бизнесом, оказывается не готово к таким ситуациям и остается совершенно незащищенным", - объяснила она.

Заместитель председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко подчеркнула, что должны быть единые подходы и действия туроператоров и органов власти, которые бы учитывали интересы безопасности детей и при этом не накладывали дополнительные финансовые обязательства на туроператоров, несущих в таких случаях убытки.