Психолог Хорс призвал разрешить себе быть в плохом настроении весной

Психолог Михаил Хорс предупредил о возможных колебаниях настроения весной. Он отметил, что плохое настроение даже в весеннее время - это нормально, и человек должен быть готов к тому, что его немного «поколбасит».

Психолог Хорс призвал разрешить себе быть в плохом настроении весной
© ТК «Звезда»

Хорс заметил, что некоторые люди слишком критично относятся к «эмоциональным качелям» и считают, что весной обязательно должно быть хорошее настроение. Такие окажутся не готовы, если что-то пойдет по другому сценарию, и будут страдать от несоответствия ожиданий и действительности. Поэтому, по словам психолога, нужно разрешить себе быть в плохом настроении и осознавать, что так бывает.

«Если у человека есть мнение, что "да, меня может покачать туда-сюда эмоционально, да, вроде на улице солнышко и весна, а я себя чувствую подавлено", то его колебания ни к чему серьезному не приведут», - пояснил он.

Плохое настроение также может быть индикатором гормональных проблем, поэтому Хорс посоветовал обратиться к эндокринологу, если человек чувствует, что с ним что-то не так.

«Важно оценивать свое право, первое, на отрицательные эмоции, так может быть, моя жизнь может пойти по разным сценариям, мое эмоциональное состояние может быть разным. Второе, что да, если оно будет болезненное для меня, это ни хорошо, ни плохо, это норма жизни. Да, мне может быть больно. Да, я могу не чувствовать себя счастливым, радостным, воодушевленным. Так бывает, и это не плохо», - подытожил эксперт.

Он подчеркнул, что именно благодаря этой «нижней базе» в другие моменты жизни, когда человек чувствует себя счастливым, ему есть с чем сравнить это состояние. Это сравнение позволяет ему чувствовать больше радости в такие моменты.