Флешмоб в поддержку детей с аутизмом прошел в Новосибирске

Интересный флешмоб в поддержку детей с аутизмом провели в Новосибирской государственной филармонии. На праздник собралось более двухсот человек – дети, взрослые и те, кто готов оказать поддержку таким семьям.

Флешмоб в поддержку детей с аутизмом прошел в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Для участников мероприятия подготовили представление и концерт, всем достались подарки – пряники в виде пазла, игрушки и наборы для творчества, сообщают организаторы. Также все желающие смогли поучаствовать в фотосессии с собаками корги. Кульминационным моментом праздника стал запуск белых голубей, символизирующих веру и надежду родителей.

«Впервые сегодня была на таком флешмобе, была без сына, так как он заболел, – поделилась впечатлениями мама ребенка с РАС Юлия Болотова. – Зайдя в зал, я увидела мальчишек, таких же, как мой сын и таких сильных мам рядом с ними. Заплакала от того, что я не одна такая».

Напомним, что появление аутизма у детей часто связывают с прививками. Представители фундаментальной науки эту связь отрицают, тем не менее, всем без разбора прививки тоже ставить нельзя.

«Аутизм – это состояние, которое может возникать вследствие порядка сотни разных заболеваний, –

комментировала врач-генетик

, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Наталья Кох. – Может быть разная выраженность этого расстройства: к примеру, человек может совсем не говорить или может иметь только небольшие трудности при выстраивании социальных связей».