Из Белгородской области эвакуировали более 6 тысяч детей

Более 6 тысяч детей из Белгородской области уже находятся в оздоровительных лагерях по всей России, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. Решение вывезти несовершеннолетних в безопасные места приняли из-за непрекращающихся обстрелов со стороны украинских националистов. На новом месте школьники смогут спокойно продолжить учебу.

Из Белгородской области эвакуировали более 6 тысяч детей
© ТК «Звезда»

Так, например, в одном из оздоровительных лагерей в пригороде Астрахани белгородские дети освоились быстро. Однако некоторое время им пришлось привыкать к тишине.

«Тут очень спокойно, нет паники никакой. Очень добрые люди», - отмечают школьники.

Детей попытались окружить максимальной заботой и вниманием. На месте работают врачи, психологи и опытные вожатые с целой учебно-развлекательной программой.

А в Калуге приняли уже третью смену из Белгородской области. Туда приехали школьники из Шебекино, который постоянно находится под обстрелами.

«Мы рады, что мы хотя бы одну ночь поспали без бахов, взрывов», - говорит Ольга Сорокина.

Сопровождающие передают детей и сразу возвращаются обратно в Белгородскую область, чтобы подготовить следующую эвакуацию.

В результате обстрелов в Белгородской области погибли уже 8 детей. Артиллерия ВСУ без разбора бьет по жилым кварталам. Нередко целью умышленно становятся школы и образовательные учреждения.

Решение руководства Белгородской области эвакуировать из опасных районов 9 тысяч детей тут же поддержали многие регионы. Не остался в стороне и Санкт-Петербург. Так, на Ладожском вокзале в обстановке близкой к торжественной с плакатами встретили 735 детей. Школьников поселили на загородных базах отдыха, в гостиницах и общежитиях учебных учреждений.

Детей ждет культурная и развлекательная программа, а также полноценная учеба. Об этом отдельно позаботился Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. Родных учителей школьникам на время заменят студенты старших курсов.

«Будет организован индивидуальный подход. Здесь будут не только обычные урочные занятия, но и дополнительные консультации», - отметил ректор Сергей Тарасов.

Для школьников из Белгородской области разработали целую программу дополнительного образования. Так, например, в лабораториях можно проводить исследования по физике, биологии и химии. Кроме того, будет доступна университетская обсерватория.