Белгородские дети, прибывшие на Ямал от обстрелов ВСУ, уже приступают к учебе

Больше 6000 детей вывезли из Белгородской области от обстрелов ВСУ. Ребят приняли уже в 30 регионах нашей страны. 310 детей и 13 сопровождающих прибыли в минувшую субботу, 30 марта, и на Ямал. Их разместили на площадях Ямальского многопрофильного колледжа и санаторно-лесной школы в Салехарде и Лабытнанги. В Ноябрьске 108 детей живут сейчас в центре духовно-нравственного воспитания. Дети обеспечены трехразовым горячим питанием и едой для перекусов, а также теплыми вещами. Во всех местах проживания обеспечена круглосуточная охрана.

Белгородские дети, прибывшие на Ямал от обстрелов ВСУ, уже приступают к учебе
© Российская Газета

"За последние выходные Самара, Саранск, Нижний Новгород, Тамбов, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Ставропольский край приняли наших детей, - написал у себя в telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. - Не устану повторять слова благодарности своим коллегам-губернаторам за то, что они принимают наших детей, помогают им справиться со сложной ситуацией, перевозят их в безопасные места и, конечно же, помогают организовать учебный процесс, досуг, отдых".

Глава Ямала Дмитрий Артюхов уже встретился с детьми, которые в субботу прибыли в Салехард и Лабытнанги.

Он ответил на вопросы школьников. Многих интересовало, как будет организована сдача государственной итоговой аттестации и ЕГЭ. Дети поделились впечатлениями от приема на Крайнем Севере - Ямал встретил тепло. Договорились, что для ребят организуют катание на оленьих упряжках, поездку в Октябрьский для тех, кто увлекается сноубордом или горными лыжами.

"Все ребята добрались хорошо, сейчас знакомятся с нашими городами. Первые дни у них адаптационные, чтобы лучше узнать регион, посетить музеи, спортивные события, познакомиться между собой - ребята из разных школ, не все знают друг друга. С этой недели начинается учеба, важно, чтобы дети продолжали учебный процесс, выпускники готовились к экзаменам, - отметил Дмитрий Артюхов. - Мы ставим перед собой задачу сделать максимально комфортным и интересным пребывание ребят на Ямале. Очень важно, чтобы было спокойно их родителям, поэтому постоянно находимся со всеми на связи, созданы специальные чаты. Ямал и Белгородскую область многое связывает, много белгородцев живет в регионе, у ямальцев там родственники, поэтому, когда возникла такая ситуация, мы одними из первых вызвались, чтобы прийти на помощь. Надеюсь, ребятам у нас понравится. Сегодня на встречах все они отмечали, что ждали суровую тундру, а Север встретил очень тепло".

Для школьников на Ямале подготовили культурную программу: в выходные гости окружной столицы пересекли линию Полярного круга и побывали на обзорной экскурсии по городу, в кинотеатре Окружного центра национальных культур посмотрели фильм "Летучий корабль". Сегодня школьники посетили МВК им. И.С. Шемановского, музей новейшей истории Ямала, Обдорский острог.

Ребята, прибывшие в город Семи лиственниц, посетили городской краеведческий музей, ознакомились с экспозицией, посвященной Лабытнанги. Им рассказали об истории городского округа, познакомили с бытом и культурой народов Севера. В Центральной библиотеке дети играли в настольные игры, участвовали в мастер-классе по изготовлению китайских фонариков. Вечером сходили на каток.

Также ребята побывали в детской школе искусств. Для них провели экскурсию, мастер-классы, в том числе по графическому дизайну. Воспитанники ДШИ представили творческие номера. Белгородским детям, которые раньше занимались творческой деятельностью, предложили продолжить обучение по выбранным направлениям в ДШИ. На этой неделе для детей запланирована экскурсия в коми-деревню, поход в кино, участие в фольклорном празднике "Ворнга-хатл" и другие активности.

Дети в Ноябрьске познакомились с возможностями центра духовно-нравственного воспитания: там есть небольшая ферма, бассейн, каток. Для них были организованы игры для командообразования. Вчера вечером для ребят прошло первое занятие по курсу "Инженерный конструктор Cuboro". Школьники смогли поэкспериментировать в создании и комбинировании различных трехмерных моделей. Для ребят также запланирована обзорная экскурсия по городу. В пятницу они посетят концерт преподавателей и учеников ДШИ. В субботу - фестиваль семейного чтения "Книжная планета-89", творческая встреча с детскими писателями Еленой Ульевой и Яной Поляруш. В воскресенье отправятся в кинотеатр.

Уже сегодня в Салехарде дети получат учебники и приступят к обучению. В Лабытнанги образовательный процесс начнется в среду. Школьники в Ноябрьске приступили к обучению сегодня. В ближайшие дни ребят запишут в кружки, секции, на мастер-классы по интересам.

У всех детей будет возможность заниматься в городских и школьных кружках и секциях, продолжая развивать свои спортивные и творческие таланты. На постоянной связи с родителями представители окружного и городского образования, директора школ и колледжа, сопровождающие, кураторы групп. Везде, где живут дети, установлен бесплатный вайфай, чтобы ребята могли в любое время созвониться с родителями.

Дмитрий Артюхов сообщил, что уже прорабатывается вопрос организации для детей летней оздоровительной кампании.

"Если в городах и поселках Белгородской области все еще будет неспокойно, важно, чтобы мы отвезли ребят в черноморские лагеря. Такой опыт у Ямала есть - наши дети тысячами выезжают каждый год в оздоровительные центры. Распространим нашу заботу и на детей из обстреливаемого региона", - отметил глава региона.