Чиновники отозвали запрет оставлять детей без родителей

Можно ли, если родители заняты, оставить ребенка с бабушкой? А если старшие дети забирают младших из детсада - это нормально? Вроде тут и спорить не о чем. Работающей маме ну никак не обойтись без помощи бабушек-дедушек и старших сестер-братьев. Однако местные чиновники в Чувашии решили по-другому: они разослали по школам и детсадам письмо, предложив педагогам сообщать, если за ребенком присматривают не родители, а другие родственники.

Чиновники отозвали запрет оставлять детей без родителей
© Российская Газета

"Мне стали писать местные жители - жаловались, что родителям запретили оставлять детей под временным присмотром старших членов семьи. Стала разбираться. Оказалось, это никакой не фейк, и такая вопиющая "инициатива" действительно имеет место", - рассказала "РГ" - Неделе депутат Госдумы Ирина Филатова.

Родителей предупредили: мол, перекладывая свои обязанности на других, они уклоняются от воспитания ребенка и тем самым нарушают закон. Так что есть все основания наказать их штрафом. Свою позицию чиновники подкрепили тезисом, что все "указанные лица не наделены правом представлять интересы ребенка".

Народ, понятно, возмутился. "По версии чиновников, детям нельзя ездить на автобусе с бабушками без доверенности. А провести каникулы в деревне у дедушки и бабушки без родителей - это уже уголовное преступление", - констатировала Филатова. Об этой инициативе отдела по опеке и попечительству администрации Чебоксарского муниципалитета написала "РГ", а потом и другие СМИ. А Ирина Филатова направила депутатские запросы вице-премьеру Татьяне Голиковой и главе Чувашии Олегу Николаеву. Попросила проверить, каким же это образом дружные семьи, где все друг другу помогают, нарушают статью 5.35 КоАП России о "ненадлежащем выполнении родителями своих обязанностей".

В ситуации разобрались довольно быстро: помог общественный резонанс. После проверки в министерстве просвещения Чувашии сообщили, что чиновники явно "перегнули палку". Решение отменили, а запрос в школы - отозвали. Так что можно спокойно ждать каникул - и отправлять детей на отдых в деревню.