Мишустин поручил изучить случаи отказа в выдаче больничных листов по уходу за ребенком

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. Вопрос выдачи больничных листов родителям по уходу за ребенком в РФ нормативно урегулирован, Минздрав разберется с каждым конкретным фактом отказа в выдаче больничного листа в индивидуальном порядке. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отвечая на вопрос депутата от ЛДПР в Госдуме.

Депутат от ЛДПР рассказал о случаях, когда родители не могут получить на работе больничный лист для того, чтобы отвести на обследование своего ребенка с тяжелым заболеванием. Они вынуждены постоянно отпрашиваться с работы и брать отгулы.

"В случае конкретных фактов отказа, я просто прошу нам, в Минздрав, дать эти факты, мы будем разбираться по каждому случаю отдельно. И я уже дал поручение Минздраву, чтобы обратили внимание регионов и руководителей региональных Минздравов, что данный вопрос нормативно урегулирован, чтобы они довели эту информацию до них", - сказал он.

Мишустин подчеркнул, что этот вопрос в России сейчас нормативно урегулирован. "Норматив есть, приказ Минздрава, по которому у нас установлено единое правило для выдачи врачами больничных листов по уходу за ребенком, в том числе. Но для того, чтобы поставить диагноз, если нужны дополнительные исследования для малыша, <...> комиссия имеет возможность выделять такой больничный лист", - уточнил он.