В ЕАЭС поддержали инициативу Минска по опасным для психики детей игрушкам

МИНСК, 8 апреля. /ТАСС/. Страны - участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) поддержали инициативу Белоруссии о необходимости определения подходов к продаже игрушек, которые могут нанести вред психическому здоровью детей. Об этом заявил член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валентин Татарицкий.

"Это игрушки, которые мы видим в магазинах, наподобие каких-то существ, которые неоднозначно интерпретируются детьми и могут оказать психологическое воздействие на ребенка. Инициатива Белоруссии касается того, что нужно провести научные исследования и определиться с подходами. Наверное, она будет реализована, потому что страны ЕАЭС поддержали такой подход", - приводит его слова агентство БелТА.

Татарницкий отметил, что после проведения "серьезной работы" белорусская инициатива "в дальнейшем найдет отражение в техническом регламенте" ЕАЭС.

Член Коллегии ЕЭК напомнил о том, что ранее по инициативе Минска в техрегламент ЕАЭС были внесены изменения, определяющие требования к детским игрушкам, в частности к ароматизированным и окрашенным.