Юные волгоградцы повышают грамотность в сфере управления беспилотниками

В Волгоградской области продолжается реализация губернаторского проекта по повышению грамотности в сфере управления БПЛА. В эти дни в молодежном лагере «Орленок» Волгограда идет интересная профильная смена. В рамках одной из ее программ подростки с удовольствием учатся управлять квадрокоптерами.

Юные волгоградцы повышают грамотность в сфере управления беспилотниками
© Волгоградская правда

Солнышко пригревает, и с наступлением теплой погоды школьники могут тренироваться не только в помещениях, но и прямо на улице. Там оборудованы безопасные полетные зоны в виде огороженных сетками тренировочных «кубов».

Комариный писк дронов слышен издалека. Не всегда получается безошибочно проложить траекторию квадрокоптера. Иногда он теряет управление, запутывается в защитной сетке.

Но зато если удается легко поднять аппарат и уверенно вести его – радуются и ребята, и наставники.

«Тема для нас новая, начать осваивать ее предложило руководство региона, – рассказала Ольга Казакова, директор муниципального оздоровительного центра для детей и молодежи «Орленок». – Дети занимаются пока третий день. Но уже видно, с каким увлечением они осваивают азы не только пилотирования, но и программирования. А летом мы ждем приезда представителей 45 команд региона, которые планируют принять участие в предстоящем региональном чемпионате. На нашей базе в режиме нон-стоп они будут совершенствовать свое мастерство».

По словам Ольги Казаковой, четырехдневная программа будущего регионального чемпионата сейчас оттачивается. Она обещает быть насыщенной. 225 участников пройдут отборочный тур, затем разобьются по уровням. На трех соревновательных площадках им нужно будет выполнить задания по применению беспилотных технологий.

Чтобы достойно показать шоу дронов, подростки сейчас набивают руку. Их педагоги предварительно прошли обязательное обучение методикам преподавания БПЛА в одном из волгоградских колледжей.

Семиклассница Маша Квинтюк, ученица волгоградского лицея, делится успехами: дроны девочка уже запускала и в корпусе, и под открытым небом.

«Самое первое, мы научились управлять дронами вручную, а теперь мы потихонечку пишем программы для квадрокоптеров – например, "взлет", "посадка", "круг", "квадрат", "пройти препятствие", – объясняет Маша. – Бывает, ветерок подует, и аппарат летит куда-то в сторону, но в целом он уже хорошо слушается».

Эти умения, по мнению лицеистки, могут пригодиться ей и в жизни. У нее есть мечта заняться кинематографом, а ведь, подняв дрон, можно снимать классные панорамные кадры.

Лицеист Давид Пушкарев хотел бы служить в правоохранительных органах или в МЧС. Квадрокоптеры, уверен парень, могут принести много пользы в розыске и спасении пропавших людей.

«Мне это все очень интересно, и в "Орленке" мы уже многое изучили на практике», – говорит Давид.

Региональная программа «Развитие грамотности в сфере управления БПЛА» стартовала по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в январе 2024 года.

Сейчас во всех муниципальных районах и городских округах региона, а также в каждом районе Волгограда организуются площадки, где подростки будут знакомиться с беспилотными технологиями, примерят к себе востребованные в различных отраслях навыки операторов беспилотника. Региональный бюджет выделяет средства на приобретение необходимого оборудования и аппаратуры.

Заместитель председателя комитета финансов Волгоградской области Дмитрий Завьялов отмечает, что программа развития беспилотной авиации в рамках дополнительного образования работает прежде всего с детьми. В ней активно участвуют лагерь «Орленок», один из ключевых колледжей региона и волгоградский филиал федерального вуза. По прогнозу, около 3,5 тысяч детей будут вовлечены в этот проект.

«Программа получила положительный отклик в муниципальных образованиях и в Волгограде, – комментирует Дмитрий Завьялов. – Главная цель – воспитание у детей интереса к данному направлению. Не зря говорят, что беспилотные летательные аппараты сегодня – это то же самое, что компьютеры 30 лет назад, которые казались тогда чем-то новым и непонятным, развлекательным. Сейчас мы наблюдаем рождение беспилотной авиации, которая, наверняка, так же прочно войдет в нашу жизнь, как когда-то IT-технологии».