Строительная готовность детского клинического центра имени Рошаля в Красногорске составляет почти 90%

Строительная готовность детского клинического центра имени Рошаля в Красногорске составляет почти 90%, его открытие запланировано на лето. Об этом сообщили в управлении пресс-службы губернатора и правительства Московской области по итогам осмотра завершающего этапа работ главой региона Андреем Воробьевым.

Строительная готовность детского клинического центра имени Рошаля в Красногорске составляет почти 90%
© Агентство «Москва»

«В Подмосковье сегодня проживает порядка 10 млн человек. И до сих пор у нас не было современного детского госпиталя. Я обратился к президенту, который поддержал этот проект. Наша задача была – построить его в максимально короткие сроки и максимально качественно. Это не просто стены, оборудование, это врачи и медицинский персонал. Мы должны сделать все, чтобы госпиталь справлялся с потоком ребят из разных уголков страны и, конечно, из Московской области, которым нужна экстренная и плановая помощь. Для этого у нас работает программа привлечения врачей, которых здесь будет порядка 570, и еще около 800 человек среднего медперсонала. Уже летом госпиталь начнет работу», – приводятся слова Воробьева.

Отмечается, что ежегодно по ОМС медпомощь в центре смогут получать около 15 тыс. детей из Подмосковья и других регионов, еще 150 тыс. ребят будут иметь возможность проходить здесь обследование и консультироваться с врачами.

Площадь центра составит 114 тыс. кв. м. Мощность больницы – 420 коек. В ней расположится 14 стационарных отделений, 23 операционных, 48 коек реанимации, консультационно-диагностический центр на 300 посещений в смену, а также симуляционный центр, где врачи и медперсонал смогут совершенствовать свои знания и умения на новейшем оборудовании.

«Наша задача – досрочно сдать детский госпиталь и оказывать здесь максимально качественную медицинскую помощь. Добиться хороших результатов помогают современные материалы, планирование, опыт строительной компании. Эта долгожданная клиника будет носить имя Леонида Михайловича Рошаля – нашего героя, начинавшего свою деятельность с фельдшера, врача, который ездил на своей машине и помогал детишкам в разных уголках Московской области», – отметил губернатор.

Всего в детской больнице будет 28 профилей медпомощи. Уже подобрано 72% от общего количества врачей (377 человек) и 80% среднего медперсонала (564 человека).

В центре также установят современное оборудование. Помимо интегрированных и гибридных операционных в учреждении будет 48 реанимационных коек, каждая из которых оснащена современными аппаратами ИВЛ, гемодиафильтрации для замещения функций почек и многим другим. Также в составе больницы – центр роботической хирургии для детей, где будут проводить малоинвазивные операции.

Кроме того, в клиническом центре установят более 6 тыс. единиц современного операционного, диагностического, лечебного и реабилитационного оборудования – рентген-аппараты, система цифровой лапароскопии, ангиографы и так далее. Уже начался монтаж КТ и техники для стерилизационного отделения. Кроме того, в больнице будет установлен робот для обучения роботической хирургии. Тренинги будут проводить врачи детского клинического центра, а также ведущие специалисты со всей страны.

Здесь же будет функционировать детская выездная реанимационная служба с возможностью госпитализации детей из отдаленных уголков Подмосковья. Для этого оборудуют вертолетная площадка для санитарной авиации. Также начнет работать телемедицинский центр, который позволит проводить консультации с врачами в режиме онлайн и обсуждать тактику лечения сложных пациентов.

Малыши до четырех лет, дети с ограниченными возможностями и тяжелобольные ребята смогут находиться в клиническом центре вместе с мамами, которым бесплатно предоставляется место и питание. Кроме того, для родителей будут оборудованы уютные зоны отдыха, а для детей – игровые комнаты.

На сегодняшний день завершаются фасадные работы, чистовая отделка, идет благоустройство. В середине мая закончат реконструкцию дороги к центру, сделают пешеходные зоны и автобусные остановки.

«Вторая тема, которую мы сейчас ведем – это большой современный госпиталь для взрослых в Балашихе на 1,2 тыс. коек (около 120 тыс. кв. м.). <...> И вот мы начали его строить. Госпиталь также будет иметь клинико-диагностический центр. Это значит, что там можно проводить самые точные обследования. Наша задача – сдать его уже в 2027 году. В Подмосковье реализуется большая программа модернизации здравоохранения. Очень важно создать специальные условия для врачей – для тех, кто работает здесь и в каждой поликлинике Московской области», – добавил Воробьев.