Сенатор Косихина выступила за создание профессии няни

Приглашая домой няню, которая прошла специальное обучение, родители будут спокойны за своего ребенка. Об этом «СенатИнформ» заявила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Наталия Косихина.

Сенатор Косихина выступила за создание профессии няни
© Парламентская газета

Ранее Госдума РФ, Минпросвещения и Минтруд пришли к выводу, что в российских учебных заведениях необходимо ввести модуль обучения по подготовке работников по присмотру и уходу за детьми, документ есть в распоряжении «Известий». По словам первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Яны Лантратовой, также готовится обращение с аналогичным предложением на имя главы кабмина Михаила Мишустина.

В свою очередь, Косихина подтвердила, что сегодня такие специалисты востребованы, ко всему прочему, подобной работой может заниматься человек, обладающий определенными навыками. 

«Необходимо повысить прозрачность этой сферы, и обучение специалистов — правильный путь. Приглашая домой няню, которая прошла специальное обучение, родители будут спокойны за своего ребенка», — сказала сенатор. 

Ранее Министерство труда установило должности «тьютор» тождественное наименование «воспитатель», о чем писала «Парламентская газета». Изменения внесены в список должностей и учреждений, трудовая деятельность в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости.