Театр имени Маяковского запустит лагерь для подростков "Маяковка. Дети"

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Московский академический театр им. Маяковского этим летом организует тематический лагерь для подростков "Маяковка. Дети", сообщил на пресс-конференции в ТАСС художественный руководитель театра Егор Перегудов.

"Екатерина Николаевна Лапшина, [директор театра], придумала такой театральный детский формат - подростковый лагерь для того, чтобы взращивать зрителя, чтобы рассказывать о театре за его стеной, чтобы все понимали, что театр - это , [помимо школьной программы, обязательной к посещению], гораздо больше, гораздо веселее, гораздо интереснее, это способ познания мира", - сказал худрук.

Лагерь ориентирован на школьников 13-16 лет, увлекающихся современным искусством и заинтересованных в развитии творческих способностей. Планируется, что летом пройдут две творческие смены на базе в Подмосковье: с 30 мая по 12 июня и с 1 по 15 июля. Участники будут осваивать основные театральные профессии. "Каждый день есть обязательные занятия актерским мастерством, речью, пластикой, танцем. А вторая половина дня выглядит как освоение разных театральных специальностей", - сказал Перегудов.

Директор театра Екатерина Лапшина призналась, что вынашивала идею такого лагеря несколько лет. "Я очень рада, поскольку сейчас все наши проекты направлены на привлечение молодой аудитории в театр. Я считаю, что эта программа будет способствовать тому, чтобы ребята приходили к нам в театр подготовленные, начитанные, способные сопереживать, способные анализировать материал", - добавила директор. По ее словам, этим летом в лагере будут рады видеть всех желающих. "В рамках одной смены мы можем принять 24 человека", - сказала она.

Финалом такого обучения станет выступление подростков на Малой сцене театра. "Все это завершится тем, что в сентябре, уже в начале нашего нового театрального сезона, они смогут для своих близких, родных продемонстрировать свои навыки на профессиональной сцене. Для этого мы предоставим им Малую сцену театра", - отметила также директор.

Об участниках

Руководитель Театрального лагеря "Маяковка. Дети" Мария Мельниченко сообщила, что программу лагеря разбили на тематические блоки: драматургия, сценография, костюм, грим, реквизит, свет, звук. По ее словам, ребят ждут творческие встречи. Рассказать о тайнах профессии готовы народный художник РФ Владимир Арефьев, заслуженные артистки РФ Анна Ардова и Дарья Повереннова. Педагогами и гостями смены станут артисты труппы и руководители цехов театра, в числе которых - Дарья Хорошилова, Андрей Гусев, Виктор Довженко, Олег Сапиро.

Артист Театра им. Маяковского, педагог лагеря Андрей Гусев признался, что у него самого такого опыта в детстве не было, он не занимался в театральной студии, но любил выходить на сцену. Актер надеется вызвать интерес к театру у участников лагеря, познакомить их с этим видом искусства. "Возможно, для тех, кто приедет, будет возможность задуматься о том, что мир гораздо шире и интереснее может быть", - сказал Гусев.