Учитель в кадре: можно ли снимать на видео уроки в школе

Ребёнок имеет право фиксировать действия учителя на камеру в школе, но с учетом определенных ограничений. Важно помнить, что запись должна использоваться в соответствии с законом, иначе это может привести к серьезным последствиям, вплоть до уголовной ответственности. Подробности рассказал телеканал «Саратов 24» со ссылкой на сайт Госуслуг.

Чтобы снять учителя на видео, необходимо соблюдать определенные условия:

запись не должна нарушать дисциплину и образовательный процесс, видео не должно использоваться для сбора личной информации.

Распространение записи с учителем возможно только при его согласии, если он является основным объектом съемки.

Вести съемку в школе, других общественных местах или на публичных мероприятиях без согласия учителя можно, если он не является основным объектом в кадре. Также можно записывать и распространять факты нарушений и незаконных действий.

При распространении видео с учителем без его согласия лицам старше 16 лет может грозить уголовная ответственность. В случае, если видео распространил ребенок до 16 лет, его родители могут быть обязаны компенсировать вред.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге разгорелся скандал, когда фото учителя разместили на Аллее славы, а по чатам стало «гулять» старое видео с инцидентом на его уроке, где она выясняла отношения с учеником. Также агентство писало, что уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков призвал запретить учителям пользоваться телефоном во время уроков.