Миллеровская библиотека знакомит с творчеством Валерия Воскобойникова

В рамках года семьи в России Межпоселенческая центральная библиотека совместно с газетой «Наш край» продолжает знакомить с лучшими литературными произведениями для совместного чтения родителей с детьми.

Сегодня мы хотим предложить вашему вниманию серию книг Валерия Михайловича Воскобойникова «Жизнь замечательных детей», рекомендуемую для младшего школьного возраста.

В серию вошли пять книг. Исторические очерки об известных деятелях разных эпох и разных стран написаны живым языком. Акцент в каждом ставится на детство, отрочество и юность главных персонажей. Автор приводит малоизвестные факты биографий знаменитых людей. При совместном чтении с ребенком взрослым будет интересно и не менее познавательно. Здесь полководцы и ученые, и художники, поэты, писатели, правители.

Автор рассказывает биографии тех, кто, будучи обычным ребенком, достиг небывалых высот и навсегда оставил на Земле добрую память. Читаются книги легко и быстро. Некоторые истории хочется перечитывать, хочется запомнить и поделиться. Конечно, все, рассказанное автором, имеет некую художественную канву, но от этого не становится хуже. Ведь, совсем неинтересно читать сухие биографические факты.

Из книг «Жизнь замечательных детей» мы узнаем, что многие из великих были обычными детьми. Например, Юрий Гагарин. Что мы знаем об этом человеке? Знаем ли, каким он был в детстве? Как пошел в школу в 1941 году, как закрыл собой учительницу от фашиста.

Знаем ли, каким болезненным и хилым был великий полководец Суворов, который за всю свою жизнь, не проиграл ни одного сражения. А маленький Александр Македонский боялся, что ему нечего будет завоевывать, потому что все уже завоевал отец.

В книгах Воскобойникова жизнь всё время кипит, и каждое слово увлекает. Хорошо заметно, что писатель специально пытался уйти от занудства и скуки. И это у него хорошо получилось. Автор умеет с первой строчки заинтересовать юного и взрослого читателя. Задача биографий Валерия Воскобойникова — показать, как детские годы формируют будущих гениев. И это ему удалосьОтдельно хочется сказать о богатых иллюстрациях. Книги содержат в себе множество фотографий и картин различных времён. Иллюстрации следуют за эпохой, в которой проходит детство главного героя. Поэтому в рассказе о детстве Валерия Чкалова вы увидите множество фотографий и рисунков старинных самолётов начала 20 века. А в рассказе о детстве Александра Македонского вы увидите фотографии античных барельефов, монеты, росписи на вазах и амфорах, ну и, конечно, знаменитую мозаичную картину из города Помпеи, изображающую битву Александра Македонского и персидского царя Дария.

Серия «Жизнь замечательных детей» внесена в список лучших детских книг. Приглашаем вас с детьми в библиотеку, чтобы прочитать книги о замечательных детях.