Душевные поздравления с крещением ребенка: в стихах и прозе

Крещение ребенка — одно из важнейших таинств православной церкви. Оно символизирует духовное перерождение человека, ведь, в соответствии со Священным писанием, только крещенный может попасть в Божие Царствие. «Лента.ру» публикует самые душевные поздравления с крещением ребенка в прозе и стихах.

Душевные поздравления с крещением ребенка: в стихах и прозе
© Lenta.ru

Поздравления с крещением ребенка в прозе

В этот день принято желать ребенку и его семье гармонии, покоя в душе и сердце, а также мира. У ангела-хранителя, который появляется у крещенного, обычно просят защиты и понимания, а у Бога — избавления от зла и грехов.

Поздравления от крестных и родственников ребенку

1. Сегодня в мире появился еще один православный человек! От всей души поздравляем и желаем настоящего счастья, любви и преодоления любых трудностей. Теперь ангел-хранитель будет рядом каждую секунду. Уверены, что жизнь подарит только позитивные эмоции и мысли. Да хранит тебя Господь!

2. Нашего (имя ребенка) с праздником! Желаем незабываемого детства, которое будет наполнено радостью и смехом, и нескончаемой любви в доме. Пусть растет здоровым и счастливым.

3. С крестинами, наш маленький ангел! Будь здоровым и самым счастливым. Защищай семью, помогай нуждающимся и будь честным. Пусть Бог всегда наблюдает за тобой и заботится. Всегда надейся только на самое лучшее.

4. Желаю тебе каждый момент жизни стремиться к победам и не расстраиваться из-за поражений. Бог всегда рядом с тобой, будь уверен в нем. Не сомневайся в себе, иди смело вперед и твори только добро.

5. Милый (имя ребенка), поздравляю с крещением! Передаю от всей нашей семьи самые настоящие и добрые пожелания. Пусть все самое яркое и радостное всегда тебя сопровождает. Пускай мрачный день скрасит улыбка мамы. Будь честным и верным себе и своим принципам.

6. Дорогой маленький ангел! Пусть крещенская вода даст тебе надежду и веру на всю жизнь, а любовь и поддержка Иисуса сопровождают тебя каждую минуту. Обращайся к Христу, ведь божий свет способен вывести из темноты любого.

7. В этот божественный и важный для нашей семьи день желаю ощутить чистоту души и надежду на светлые дни. Наш маленький ангел, знай, что как крещенская вода способна смыть самые страшные человеческие грехи, так и семья в любой момент твоей жизни будет рядом. Ты можешь положиться на нас. Расти добрым и справедливым, умей отделять хорошее от плохого и всегда стремись к поиску себя через добро.

Поздравления от крестных и родственников родителям

1. Невероятные светлые ощущения испытываем в этот день и уверены, что (имя ребенка) обрел своего ангела-хранителя, который обязательно подарит самые светлые чувства и подскажет правильный выбор в неоднозначный момент жизни. Благополучия и гармонии, достатка и любви всей семье. Аминь!

2. В колыбели, посапывая, спит маленький человечек. Пусть он всегда идет по жизни уверенно, ощущая каждый свой шаг. Пускай счастье окутывает его каждый день, а Всевышний оберегает от дурных мыслей и людей. Избавь, Господи, (имя ребенка) от обид и несчастья.

3. Вы сделали правильный выбор, позволив Господу охранять дочь (или сына). Вера — это всегда то, что придает нам сил двигаться в те моменты, когда кажется, что рушится весь мир. Она способна дать надежду и решить любые проблемы. Пусть малютка всегда будет под зорким глазом Бога, пусть улыбается и растет достойным человеком.

4. Важные вещи случаются в такие светлые дни, как этот. Желаю не позволять другим спугнуть то трепетное чувство, которое все родные и близкие сегодня ощущают. Дай Бог (имя ребенка) счастливой судьбы и покорения самых высоких вершин. С началом жизни под чутким присмотром Господа!

Поздравления от друзей и знакомых ребенку

1. Желаю в день крестин исполнения всего задуманного. Пусть в жизни всегда будет место мечтам и желаниям, которые приведут к личному росту и развитию. Господь всегда рядом, поэтому не бойся зла. Люби искренне и честно, стремись к высокому и окружай себя только умными и добрыми людьми. С праздником!

2. Чтобы зажечь в своем сердце огонь, нужно верить. Как Иисус верит в тебя, (имя ребенка), так и ты верь: в себя, в родных, в друзей, в весь мир. Пусть твое сердце хранит только светлое и настоящее. Убери из него злобу и обиду, и тогда жизнь станет легче и счастливее.

3. Пусть Бог освещает твой жизненный путь и делает его интересным. А сохранить и приумножить хорошее поможет вера. С крестинами!

4. (Имя ребенка), пусть покой в сердце и душе принесет тебе этот день. С этой секунды Святой Дух рядом с тобой. Доверься Иисусу и следуй своему жизненному пути, опираясь на законы Божьи. Святая вода сегодня дала тебе сил и открыла двери в новый мир. Доверься всему, что дает тебе Всевышний.

Поздравления от друзей и знакомых родителям

1. В этот день торжественный, находясь рядом, хотим пожелать здоровья и наполненных счастьем часов. Храните любовь и верьте в добрых, отзывчивых людей, ими себя и окружайте. Пускай Бог всегда оберегает (имя ребенка). Поздравляем с крещением!

2. Самое лучшее принадлежит сильным и выносливым, поэтому желаю терпения и стойкости вашему ребенку. Конечно же, здоровья и любви ко всему миру. Пусть все невзгоды обходят вашу дочь/вашего сына стороной. Пускай ангел-хранитель оберегает дитя и сделает его самым счастливым.

3. С крещением сына/дочери! В такие светлые дни, как этот, важно не забывать благодарить Господа за то, что он дает нам. От нашей семьи только самые светлые пожелания с надеждой на лучшее.

4. С крестинами! Дочке/сыну здоровья и покорения невероятных вершин. Семье — гармонии и благополучия. Искренне желаю, чтобы каждый пройденный родительский этап был в радости и счастье. Да благословит вас Всевышний.

5. Для того чтобы верить — не нужен повод. Вы подарили малышу защиту от сглаза и злых помыслов недобрых людей. От всей нашей семьи лучи света и объятия!

Поздравления с крещением ребенка в стихах

1. Дочка, говорят, тогда в семье рождается,Когда Бог для мамы хочет сделать комплимент!Ваша дочка — просто чудо, что сбывается!Вас с крестинами поздравим в сей момент.

Ведь теперь она — у Бога под защитою,Так пускай малышке вашей в жизни повезет!Двери будут для нее любые пусть открытыми,И удача, безусловно, дар преподнесет!

2. Спустился на Землю небесный Хранитель,Он вашего чада душевный спаситель!Особенный день ведь сегодня для вас —Крестили вы сына в назначенный час!

Хочу вас поздравить с крестинами чада.Пусть день этот будет для Вас как награда.Пусть жизнь улыбается Вашей малюткеИ дарит Вам счастье пусть круглые сутки!

3. Святой водой смыть зло, печали, беды,В душе и сердце обрести покой. Пусть ты пока не понимаешь, Но Божья помощь навсегда с тобой.

Будь сильным, смелым, сердцу доверяй, И верь в себя, будь честным, не гордись. И мир своей любовью покоряй,А если неудача — к Богу обратись.

Что подарить на крещение ребенка

«Крещение — то не просто какой-то красивый обряд или повод собраться вместе и обрести духовных родственников в виде крестных родителей. Это действительно очень важный день и новый этап — как в жизни человека, так и в жизни семьи. Поэтому важно с искренней верой, осознанно подходить к этому. Тогда и поздравления будут от души. Если они будут искренние, теплые, то, конечно, они помогут действительно ощутить радость этого праздничного торжественного дня», — рассказал в разговоре с «Лентой.ру» священник Русской православной церкви (РПЦ), иерей Антоний Русакевич.

Идеи для подарка на крещение ребенка

Поздравить с крещением ребенка и его родителей можно по-разному: кто-то дарит открытки, а кто-то — Библию, которая в дальнейшем станет семейной реликвией.

Нередко крестные родители дарят какую-то красивую икону. Часто — икону ангела-хранителя или небесного покровителя, в честь кого крестили человека. Есть также очень хорошая традиция на крещение дарить Новый Завет, чтобы человек потом прочитал о том, во что мы верим, узнал об учениях Иисуса Христа. Многим это позволяет укрепиться в вере Антоний Русакевич иерей

Также можно подарить красивый молитвослов. Священник отметил, что в будущем человек сможет брать его в руки и вспоминать о тех людях, которые сделали такой подарок.

Однако готовить какой-то специальный презент на крещение ребенка не обязательно: можно ограничиться открыткой с поздравлениями или просто сказать что-то от души.

«Часто вспоминают о том, как ребенка ждали, как его любят и рады, что вот он теперь стал христианином. Главное, чтобы эти слова были теплыми и искренними», — отметил иерей.

Как отпраздновать крещение ребенка

Многие православные семьи в этот день собираются за одним столом с родными и близкими и делятся семейными историями о том, как Бог им помогал. Если крещенный ребенок не совсем маленький, родители и крестные рассказывают ему о святых и его новом небесном покровителе.

«Это делается для того, чтобы человек постепенно входил в церковь и становился ее членом, чтобы его вера укреплялась. Чтобы после крещения он не просто считался номинальным крестным, крещенным, а действительно приходил в храм, исповедовался, причащался, молился», — заключил Антоний Русакевич.