В Новосибирской области организованным летним отдыхом охватят 122 тысячи школьников

Этим летом в оздоровительных лагерях Новосибирской области отдохнут 122 тысячи школьников - почти на тысячу больше, чем в 2023 году. Об этом сообщили на заседании областной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, прошедшем под председательством заместителя губернатора Сергея Нелюбова.

В Новосибирской области организованным летним отдыхом охватят 122 тысячи школьников
© Российская Газета

По словам вице-губернатора, подготовка к летней оздоровительной кампании организована полном объеме. На особом контроле стоят вопросы организации питания, медицинского обслуживания, занятости детей. Повышенное внимание традиционно уделяется выездному детскому отдыху. Как подчеркнул Сергей Нелюбов, в числе ключевых задач - сохранение сети детских лагерей, реализация качественных программ воспитания, повышение квалификации персонала.

Заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова сообщила, что в этом году по сравнению с прошлым в регионе не только отдохнет больше детей, но и откроется больше лагерей - всего их будет 1012. В частности, начнет работу новый стационарный лагерь в Искитимском районе. Первый заезд состоится 27 мая. Приоритетным для региональных властей направлением остается организация отдыха детей участников СВО и военнослужащих, сотрудников ОПК, детей-инвалидов, юных гостей региона из ЛНР.

Особое внимание будет уделено временному трудоустройству несовершеннолетних. В этом сезоне на летние работы запланировано принять более 6 тысяч школьников.

Всего на подготовку и проведение летней кампании в этом году в Новосибирской области направлено около 1,1 миллиарда рублей. Во всех муниципалитетах определены уполномоченные органы по организации отдыха и оздоровления детей, приняты нормативные правовые акты, созданы межведомственные комиссии, ведется работа по приемке лагерей в эксплуатацию.