Шайка несовершеннолетних хулиганов держит в страхе микрорайон Владивостока

В районе улиц Сельской, Жигура, Баляева, Котельникова Первореченского района Владивостока регулярно нарушает закон и порядок группа школьников: местные жители утверждают, что правоохранительные органы не реагируют на ситуацию, и теперь пытаются предать её огласке через городские telegram-каналы, сообщает ИА DEITA.RU.

Шайка несовершеннолетних хулиганов держит в страхе микрорайон Владивостока
© Deita.ru

По словам горожан, группа несовершеннолетних «на протяжении длительного периода» держит в страхе и других детей, и взрослых, которые делают юным отморозкам замечания. Заявлений в полицию написано уже несколько, но работа по ним, как пишут жители микрорайона, не ведётся. Подростки, пользуясь своей безнаказанностью, якобы проходят в здание школы № 67, учениками которой они не являются, подкарауливают детей и избивают их «по надуманным поводам». Утверждается, что несколько раз хулиганы вымогали у школьников деньги за то, чтобы избиения прекратились.

Осложняется ситуация тем, что дети, ставшие жертвами хулиганов, почти никогда не рассказывают от этом родителям, небеспричинно опасаясь расправы со стороны агрессоров: те открыто демонстрируют, что носят с собой ножи и «предметы, похожие на пистолеты».

По версии местных жителей, бездействие полиции привело к тому, что 7 и 12 апреля эти хулиганы избили двух учеников МБОУ СОШ № 67 прямо на территории школы. Одного из пострадавших мальчиков госпитализировали с сотрясением мозга, второй находится на амбулаторном лечении. А хулиганы продолжают свою противоправную и противозаконную деятельность.

В числе их выходок – порча детских площадок и автомобилей, один раз детишки стреляли из окна квартиры. Видео со стрельбой из окна «гостинки» на улице Сельской, которым сопровождают публикации, уже фигурировало в расследовании инцидента с повреждением чужой машины. Тогда сообщалось, что стреляли подростки, но полиция, возбудившая уголовное дело о хулиганстве, писала, что дебоширу 24 года, он купил ружьё и решил «обмыть» покупку в гостях у друга, превратив покупку в орудие преступления. Вероятно, его другом был один из членов местной подростковой шайки.

Напоминаем, что школа № 67 в прошлом году тоже оскандалилась: краевой уполномоченной по правам ребёнка Ольге Романовой прислали несколько аудиозаписей, сделанных во время урока в этой школе. На них слышно, как учительница оскорбляет и унижает детей: например, одной девочке заявляет, что та не смогла выучить таблицу умножения, потому что старшие родственники не захотели ей с этим помогать, ведь «такая дура никому не нужна». Учительницу, плохо знакомую с основами профессиональной этики, после вмешательства детского омбудсмена уволили, но проблемы в школе, видимо, остались (если в школу беспрепятственно проходят хулиганы с оружием, то возникают вопросы к здешней контрольно-пропускной системе).