Волгоградцам напомнили о правилах безопасности при использовании пиротехники в Новый год

Как известно, редко какое новогоднее торжество обходится без применения пиротехники. В этом году в Волгоградской области на весь период новогодних каникул (с 29 декабря по 8 января) введен запрет на запуск салютов и фейерверков. Однако ограничение не касается таких популярных изделий, как хлопушки, бенгальские огни и фонтаны холодного огня. О правилах безопасности при их использовании рассказали в облздраве.

Прежде всего, специалисты настоятельно советуют не экспериментировать с собственными «изобретениями». Самодельные пиротехнические изделия могут быть крайне опасными и привести к возгораниям, травмам или другим неприятностям. Поэтому необходимо приобретать только сертифицированную продукцию в проверенных магазинах.

Помимо этого, следует ознакомиться с инструкцией по применению товара. Это может показаться скучным занятием, но несколько минут чтения могут уберечь вас от многих проблем. Не игнорируйте эти советы!

При работе с пиротехникой рекомендуется пользоваться защитными очками и перчатками. Это поможет предотвратить ожоги и попадание искр в глаза.

Кроме того, специалисты обращают внимание на то, что изделия, которые создают неповторимую праздничную атмосферу на Новый год, могут представлять опасность для детей. Поэтому лучше всего, чтобы дети зажигали бенгальские огни или запускали хлопушки только под присмотром взрослых.