Депутат Буцкая назвала «хороший механизм» профилактики правонарушений подростков
Обязательные исправительные работы являются хорошим механизмом взаимодействия с теми подростками, которые совершают неправильные шаги. Так первый зампредседателя Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая прокомментировала «Дума ТВ» возможную инициативу, предполагающую ужесточение ответственности для несовершеннолетних за истязание детей.
О работе над подготовкой такого законопроекта 14 января сообщила член Комитета Госдумы по защите семьи Василина Кулиева. Сообщение об инициативе появилось после опубликованного в Сети видеоролика, на котором школьница ударила маленького ребенка, чем довела его до слез. По словам депутата, потерявшие грань подростки должны понимать, что за свои действия им придется ответить.
Как отметила Буцкая, на эту тему важно говорить, при этом действующими законами уже предусмотрено наказание для несовершеннолетних за правонарушения. Речь в том числе идет о штрафах. Вместе с тем, по словам депутата, чаще всего нарушения фиксируются среди детей из неблагополучных семей, и штрафы становятся серьезным обременением для родителей. Она пояснила, что наказание в виде исправительных работ имело бы более «оздоравливающий эффект», чем штраф для семьи.
«Поэтому исправительная работа, обязательная работа, я считаю, что это хороший механизм взаимодействия с теми подростками, которые совершают неправильные шаги», — сказала Буцкая.
Парламентарий также обратила внимание на то, что УК РФ предусматривает ответственность несовершеннолетних, совершивших уголовное преступление.