Депутат Хамзаев предложил запретить производство и ввоз вейпов в РФ

Необходим полный запрет производства, продажи и ввоза в Россию вейпов, сказал член Комитета Госдумы по охране здоровья Бийсултан Хамзаев 28 января на круглом столе в Госдуме на тему «Вейпы как угроза общественному здоровью».

Депутат Хамзаев предложил запретить производство и ввоз вейпов в РФ
© Парламентская газета

Сегодня употребление электронных сигарет можно охарактеризовать как эпидемию, сказал депутат. «Потому что это касается детей. Мы видим, что этому подвержены сегодня не только, как раньше было, 10-11-е классы, но и 5-6-е классы. То есть каждый год мы проваливаемся по возрасту», — сказал Хамзаев. Это вопрос национальной безопасности, вопрос, связанный со здоровьем наших детей, подрастающего поколения, подчеркнул он.

«Рынок растет лавинообразно. Я знаю, на сегодняшний день три крупные китайские компании уже пришли на российский рынок. Зачем? Развитие, расширение, продажи», — отметил депутат. Ежегодно рынок увеличивается на 27-30 процентов, добавил он. 

«Никто точную цифру оборота не скажет, более 80 процентов рынка находится в серой зоне. Примерная оценка экспертной базы — 250-300 миллиардов рублей на сегодняшний день», — сказал политик. В этой части защитный механизм общества, государства, специалистов должен быть на высоком уровне, считает Хамзаев.

«Поэтому, конечно, полный запрет производства, продажи и ввоза (вейпов. — Прим. ред.). Это, думаю, для нас приоритетно», — указал депутат.