Скрозникова заявила о необходимости «награждать» школьников дополнительными баллами для поступления в вузы

Член Комитета Госдумы по просвещению, депутат фракции «Новые люди» Анна Скрозникова отметила, что необходимо стимулировать учащихся, которые показывают высокие результаты в учебе, углубляют свои знания и проявляют интерес к различным предметам, предоставляя им дополнительные баллы.

Скрозникова заявила о необходимости «награждать» школьников дополнительными баллами для поступления в вузы
© Дума ТВ

Такой подход принят в европейских вузах, где основной акцент делается на среднем балле аттестата. Баллы ЕГЭ не учитываются, однако выпускники, не сдавшие ЕГЭ, не получают аттестат. В нашей стране приемные комиссии вузов должны будут принимать во внимание как средний балл аттестата, так и результаты ЕГЭ. Очевидно, что при выборе среди множества успешных выпускников с похожими высокими оценками, результаты ЕГЭ останутся основным критерием для поступления. В этом контексте средний балл аттестата будет иметь вспомогательное значение, как и портфолио выпускника,

написала Скрозникова в своем Телеграм-канале.

В заключение она добавила, что использование «интегральной оценки», которая будет представлять собой среднее арифметическое значение оценок за четверть, полугодие и год, может помочь обеспечить равномерное изучение всех дисциплин и глубокое понимание школьной программы.