В Архангельской области более 14 тысяч новорожденных обследовали на врожденные патологии

Работы по выявлению врожденных заболеваний у новорожденных проводят в регионе почти 20 лет. Малышей обследовали на 5 редких заболеваний с 2006 года, после перечень увеличили.

В Архангельской области более 14 тысяч новорожденных обследовали на врожденные патологии
© runews24.ru

В России запустили программу расширенного неонатального скрининга в 2023 году. Она помогает выявить у ребенка 36 врожденных и наследственных патологий, в их числе спинально-мышечную атрофию.

 В Архангельской области сложные заболевания с помощью такого скрининга нашли у 18 детей в течение двух лет.

– Каждый из них обеспечивается лекарствами и специальным питанием за счет областного бюджета. Работу по повышению качества диагностики и лечения заболеваний ведем в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», – сообщил глава региона.

Сообщалось также, что в Архангельской области вручили нагрудные знаки 8 почетным донорам, а в Новодвинске открыли центр амбулаторного гемодиализа.