Больничный при болезни ребёнка могут получить даже дальние родственники

В случае болезни ребёнка, не только мама и папа могут взять больничный, но и другие родственники, например, бабушка, тётя или даже двоюродная сестра. Степень родства не имеет значения. Об этом рассказал телеканал «Саратов 24» со ссылкой на портал Госуслуг.

Если болеют два или более детей, оба родителя могут взять больничный одновременно и получать пособия. Если больничный оформляет один родитель, он получает одно пособие, даже если болеют несколько детей.

Размер пособия по больничному листу зависит от зарплаты и стажа, но в 2025 году он не может быть меньше 737,75 рублей и больше 5 673,97 рублей в день.

Если ребёнок младше восьми лет, размер больничных не зависит от стажа — всегда выплачивается 100% среднего заработка.

Родитель может находиться на больничном с ребёнком сколько угодно дней в году, но оплачиваются только дни в пределах лимита. Например, на детей от 8 до 15 лет — не более 15 дней по каждому случаю и не более 60 дней в год.

Если мама вышла на работу до того, как ребёнку исполнилось полтора года, при оформлении больничного она имеет право на два пособия одновременно:

по уходу за ребёнком до полутора лет;

по временной нетрудоспособности.

Если ребёнок заболел во время отпуска родителя, отпуск не продлевается.

В Государственной думе готовят закон, по которому мамы смогут уходить в декрет на любом сроке беременности.

Другие полезные советы экспертов и специалистов можно почитать в рубрике ИА «Уральский меридиан» «Что делать…».