Кузнецова заявила о необходимости внедрения корпоративных демографических стандартов

Кузнецова заявила о необходимости внедрения корпоративных демографических стандартов
© Дума ТВ

В России необходимо внедрить корпоративные демографические стандарты, чтобы предприятия поддерживали семьи с детьми. Об этом в новом выпуске проекта «Дела Семейные» рассказала вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Анна Кузнецова.

Она отметила, что об этом стандарте в последнее время стали говорить все чаще. 

Когда предприятие создает условия для семей, то есть, например, родился ребёнок у сотрудника предприятия, и оказывается помощь. Например, дополнительная путёвка в детский летний оздоровительный лагерь, какие-то формы поддержки с жильём, какие-то решения в части обеспечения няней, присмотра за ребёнком и так далее. То есть совершенно разные истории. «Родились» они, между прочим, по инициативе самих работодателей. Конечно, это крупные такие структуры, которые выстраивали у себя на работе именно такие условия. Разный набор мер поддержки, кто себе какие мог позволить. Но, так или иначе, они касались жилья, отдыха семьи, какой-то помощи при рождении последующего ребёнка. Ну и льготных условий труда, когда мама в положении, в ожидании малыша, когда только малыш родился. Нужно всегда быть рядом и не потерять ни в заработке, ни в каких-то задачах, которые решала мама, будучи на своем рабочем месте, 

сказала она. 

По ее мнению, такой подход необходимо реализовать на большем числе предприятий независимо от их оборота. Депутат также рассказала о такой форме поддержки, как семейные детские сады. 

Все больше регионов тиражируют этот подход, видя в нём, такую, скажем так, возможность настроить под конкретную ситуацию в семье. Мне бы очень хотелось, чтобы как можно скорее эти решения реализовались на федеральном уровне. Пока эти рекомендации очень активно идут в регионы, и мы это поддерживаем, 

сказала она. 

Ранее Кузнецова заявила, что работа по развитию института социальных нянь ведётся на федеральном уровне.