Спикер ЗС Краснодарского края Юрий Бурлачко: Мы уделяем максимум внимания поддержке семей с детьми и многодетных семей

С 1 февраля размер материнского капитала был проиндексирован: он составит 690 тысяч рублей на первого ребенка и еще почти 222 тысячи рублей — на второго. Если семья не получила сертификат на первого ребенка, при рождении второго ей полагается 912 тысяч рублей.

Спикер ЗС Краснодарского края Юрий Бурлачко: Мы уделяем максимум внимания поддержке семей с детьми и многодетных семей
© runews24.ru

Председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин подчеркнул, что поддержка семей с детьми, будущих родителей – приоритет в работе депутатов.

Это также одна из первостепенных задач и в работе Заксобрания Краснодарского края, который много внимания уделяет внимания поддержке семей с детьми и многодетных семей.

На Кубани действует принятый парламентом закон, предусматривающий предоставление краевого материнского (семейного) капитала при рождении третьего или последующих детей. Его размер также был проиндексирован с 1 января 2025 года. В целом в бюджете Краснодарского края на эти цели на текущий год предусмотрено более 1 млрд рублей, его получателями станут 6,5 тысячи человек. Размер регионального маткапитала сегодня составляет более 160 тысяч рублей.

«Как отметил Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, органы власти делают все, чтобы родители и дети чувствовали себя комфортно и уверенно смотрели в завтрашний день. Этот приоритет останется ключевым и неизменным в нашей работе», — напомнил председатель ЗС Юрий Бурлачко.