Кравцов: учителя на августовских совещаниях обсудят стратегию развития образования

МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Минпросвещения планирует в ходе августовских совещаний организовать обсуждение с учителями готовящейся Стратегии развития образования до 2036 года с перспективой до 2040 года. Об этом сообщил глава министерства Сергей Кравцов на заседании Всероссийского экспертного педагогического совета (ВЭПС).

"Мы представили проект стратегии развития образования председателю правительства России Михаилу Владимировичу Мишустину. Он поручил провести широкое обсуждение с учителями. И мы планируем реализовать это, в том числе на августовских совещаниях", - приводятся его слова на сайте министерства.

Кравцов отметил, что в стратегии будут отражены достижения современной системы образования - единые образовательные программы, единые учебники, закрепление воспитательной работы в школе. Со своей стороны члены ВЭПС обозначили вопросы, которые важно учесть при разработке стратегии. Среди них подготовка молодых педагогических кадров, обучение специалистов с ориентиром на запрос рынка труда.

Также на совещании обсуждались меры поддержки учителей, ограничение бюрократической нагрузки, введение квалификационных категорий "педагог-методист" и "педагог-наставник", формирование кадрового резерва в системе образования.

В состав Всероссийского экспертного педагогического совета входят 169 педагогов. Он призван расширить участие учителей в обсуждении мер по развитию системы образования и воспитания.

В рамках разработки Стратегии развития образования на период до 2036 года с перспективой до 2040 года более 1,5 тыс. экспертов проанализировали свыше 600 документов со времен Российской империи до настоящего времени. Представители всех субъектов РФ участвуют в разработке стратегии, в том числе эксперты из сферы образования, бизнес-сообществ, институтов развития и органов власти, а также ученые, общественные деятели и родители. Утвердить документ планируется в 2025 году после широкого обсуждения.