Специалист Болотова дала советы по поступлению тем, кто ещё не определился с профессией
Координатор профориентационного фестиваля «День выбора» от MAXIMUM Education Екатерина Болотова дала рекомендации по поступлению тем, кто ещё не определился с профессией.
В беседе с «Газетой.Ru» она заявила, что если старшеклассник до сих пор в раздумьях, то это нормальная ситуация. Никогда не поздно пройти профориентацию.
«Есть и другие способы — например, рассмотреть для себя универсальные направления. Такие специальности позволяют работать в разных сферах, менять карьерные траектории и не быть привязанным к одной профессии», — сообщила Болотова.
Как считает эксперт, школьникам, которым нравится изучать языки, подойдут такие направления, как международные отношения и лингвистика.
«Однако можно пойти от обратного и поставить себе целью не получение диплома, а устройство на работу в конкретную компанию. Такая модель тоже имеет место быть, поскольку большие корпорации и компании часто организуют стажировки для начинающих специалистов, а также оказывают меры поддержки не только при учёбе, но и при поступлении», — сказала Болотова.
Она добавила, что самое важное — это гибкость, умение учиться и желание развиваться.
Ранее член комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ольга Пилипенко рассказала, как абитуриентам выбрать специальность.