Александр Скрябин поставил задачи по организации отдыха и оздоровления юных ростовчан

На расширенном планерном совещании и.о. главы администрации города Александра Скрябина обсудили организацию отдыха и оздоровления юных ростовчан. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ростова.

Александр Скрябин поставил задачи по организации отдыха и оздоровления юных ростовчан
© Rostof.ru

– Организацией отдыха и оздоровления юных ростовчан занимаются Управление образования города и департамент социальной защиты населения города, – говорится в сообщении.

Так, по линии сферы образования на эти цели будет направлено более 122 млн рублей. Данные средства направляются на организацию питания детей в лагерях дневного пребывания и проезд до места отдыха и обратно.

Одним из форматов летнего досуга для детей является посещение пришкольных лагерей. Планируется, что посещать их в этом году будут более 20 тысяч школьников. Предусмотрена работа тематических смен (экологические, патриотические, краеведческие, спортивные, и другие), а также инклюзивные смены для детей с ограничениями по здоровью. Во всех дневных лагерях предоставляется бесплатное двухразовое питание.

Второй год в Лазаревском районе города Сочи работает Образовательный центр «Смена», для лучших участников городских воспитательных проектов, победителей и призеров конкурсов, фестивалей, соревнований. В прошлом году в Центре отдохнули более 1700 детей, в этом запланировано организовать отдых 1800 обучающихся.

Бесплатные путевки в загородные лагеря положены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям из малообеспеченных семей и детям участников СВО. На предоставление компенсаций за самостоятельно приобретённые путёвки родителям и работодателям Департаментом социальной защиты населения города предусмотрено более 200 млн рублей. Размер компенсации варьируется от 50 до 100% в зависимости от доходов семьи. 100% компенсация предусмотрена всем малоимущим семьям и семья участников СВО.

–Необходимо максимально проинформировать горожан об алгоритме предоставления и компенсации стоимости путевок в летние лагеря, – подчеркнул и.о. главы администрации города Александр Скрябин.

Всеми формами отдыха в период оздоровительной компании будут охвачены более 120 тысяч юных ростовчан.

https://rostov-gorod.ru/press_room/news/8902/198878/