В Свердловской области предложили создать нулевые классы для детей мигрантов
Члены Общественной палаты Свердловской области предложили создать в регионе нулевые или подготовительные классы для детей мигрантов. Председатель рабочей группы Вероника Пиджакова пояснила, что в них ребята из других стран могут учиться как платно, так и бесплатно благодаря грантовой поддержки или государственной субсидии, передаёт издание «ФедералПресс».
С 1 апреля, напомним, всех детей мигрантов будут принимать в российские школы только после теста по русскому языку. На Среднем Урале уже подготовили 96 пунктов тестирования. Точный список школ пока не обнародован. Ожидается, что после издания официального приказа он будет опубликован на сайте министерства образования региона. В образовательных учреждениях Екатеринбурга же экзамены пройдут с 23 июня 2025 года. В список вошли девять общеобразовательных школ (№ 25, 36, 44, 49, 71, 148, 159, 170, 171), а также три специализированных учреждения: центр психолого-медико-социального сопровождения «Речевой центр», школа-интернат «Эверест» и школа-интернат на улице Ферганской.
Свердловская общественность с прошлого года активно обсуждает тему обучения детей из других стран в местных школах. Так, ранее о создании нулевых классов уже высказывалась свердловский омбудсмен. Она предложила детям мигрантов начинать учёбу в школе с 6 лет. По её словам, «надо продлить срок обучения всего-то на год, подготовить их к 1 классу, чтобы дети мигрантов шли и не отвлекали других детей, учителей», ранее писало ИА «Уральский меридиан».