В Омской области дети чаще всего умирают от ДТП и суицидов
Омский минздрав опубликовал доклад об итогах работы за 2024 год. Мы сделаем несколько текстов на основе этих данных. Первый посвятим проблеме детской и материнской смертности в регионе.
Как следует из официальных данных, за 20224 год у Омской области зарегистрировано два случая материнской смертности (причины гибели женщин не приводятся). Также умер 71 ребенок в возрасте от 0 до 4 лет. Учитывая смерти среди детей более старшего возраста, всего в 2024-ом в регионе скончались 146 несовершеннолетних.
Почти 45% детей и подростков умерли от внешних причин. В большинстве случаев это были ДТП - за последний год аварии унесли жизни 10 несовершеннолетних. Это больше, чем в 2023 и 2022-ом годах. На втором месте пожары - в огне погибли пятеро ребят. Еще столько же детей скончались из-за суицидов. В четырех случаях, как следует из данных минздрава, дети погибли из-за утопления. После падения с высоты не выжили двое ребят.

Среди других распространенных причин детской смерти в регионе - болезни нервной системы и системы кровообращения.