Трое детей погибли после падения из окон в Новосибирской области

Детский травматизм растет с наступлением теплой погоды. Врачи предупреждают: не оставляйте маленьких детей без присмотра.

Трое детей погибли после падения из окон в Новосибирской области
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«В прошлом году в Новосибирской области по причине падений из зданий (из окон, с балконов или лоджий) погибли три ребенка в возрасте до пяти лет, – 

сообщили

 авторы ТГ-канала регионального минздрава. – По этой же причине пациентами Городской больницы скорой помощи Новосибирска в 2024 году стали ещё четверо несовершеннолетних, все они были спасены».

В этом году подобные случаи, к счастью, еще не регистрировались.

«Обращаюсь к родителям маленьких детей: не оставляйте малышей без присмотра, будьте начеку и примите меры, чтобы ваши дети росли в безопасности, – призвал министр здравоохранения Новосибирской области Ростислав Заблоцкий. – В доме, где живёт маленький ребёнок, на окна нужно устанавливать специальную защиту».

Также надо обращать внимание на мебель. Расставлять ее следует так, чтобы маленький ребёнок не мог по ней залезть на подоконник. Дети любознательны, часто не боятся высоты и не осознают опасности.

«Запрещайте детям забираться на подоконники, выходить на балкон без вас. Постоянно говорите об этом, но и сами сделайте всё возможное, чтобы не случилось трагедии», – предупреждает Ростислав Заблоцкий.

Добавим, что опасность упасть с высоты грозит не только детям, но и подросткам. На днях в Краснообске под Новосибирском заметили детей, которые залезли на крышу. Видео «приключений» появилось в ТГ-канале рабочего поселка. «Чего не сделаешь ради красивых фото», – прокомментировали подписчики канала.