За спаивание подростка суд отправил 18-летнего уральца на обязательные работы

Красноуфимский районный суд вынес приговор 18-летнему жителю Ачитского района по делу о вовлечении несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции. Об этом сообщили в Прокуратуре Свердловской области информагентству «Уральский меридиан».

По материалам дела, в период с 1 по 9 ноября 2024 года обвиняемый приобретал алкоголь и предлагал распивать его несовершеннолетнему подростку 2007 года рождения. Молодой человек открывал бутылки, наливал юному собутыльнику и вместе с ним употреблял алкоголь.

Подсудимый признал вину в полном объёме. Суд назначил ему наказание в виде 320 часов обязательных работ. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Уральские специалисты-наркологи отмечают, что в Свердловской области дети стали чаще пить алкоголь, потому что общество стало лояльнее относиться к этому. Опасность в том, что ребёнок может выпить лёгких алкогольных напитков, в пересчёте на крепкий алкоголь, гораздо больше, чем взрослый пьющий человек. При этом наносится серьёзный удар по всем органам и системам неокрепшего организма. Кроме того, алкогольное опьянение приводит к тому, что дети начинают легче нарушать законодательство, совершая преступления и правонарушения.