Более 70% старшеклассников испытывают выгорание в период сдачи ОГЭ и ЕГЭ

Большинство выпускников 9-х и 11-х классов, которые сдают экзамены в этом году, отмечают у себя признаки эмоционального выгорания. 38% принявших участие в опросе испытывают сильное выгорание, 36% отмечают у себя умеренное проявление.

Несмотря на то, что большинству учащихся (61%) полноценный отдых и сон лучше всего помогают справляться с выгоранием, 41% девятиклассников и 39% одиннадцатиклассников в период активной подготовки к экзаменам спят всего по пять — шесть часов в сутки, пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование образовательной платформы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ «Умскул» и платформы «Авито Услуги».

Справляться с переживаниями старшеклассникам также помогает любимая музыка (58%) и разговоры с друзьями и близкими (47%). Так, 41% опрошенных ежедневно обсуждают подготовку к экзаменам с родителями.

Ранее исследование показало, какие ошибки чаще всего совершают выпускники в ходе сдачи ЕГЭ, не исключая тех, кто хорошо подготовлен к экзаменам.