Психолог Хныкина: родители должны готовиться к подростковому возрасту детей
Аналитический психолог Анна Хныкина выразила мнение, что родители должны готовиться к подростковому возрасту детей.
«Самое трудное в родительстве, действительно, подростковый возраст, к которому родители должны готовиться всю жизнь ребёнка, начиная с его рождения. То есть мы должны выстраивать тот самый контакт, который мы должны поддерживать», — заявила она в беседе с радио «Комсомольская правда».
По её словам, если подросток хамит и огрызается, то, как правило, он защищает себя и своё мнение, и в такой ситуации родителям важно сохранять спокойствие.
Как отметила Хныкина, в здоровой семье недопустимы тычки, пинки, подзатыльники, оскорбления и насмешки.
«Потому что это унижающее поведение, и никого, кроме озлобленного зверька, вы на выходе не получите. Никакого контакта, никакого доверия вы не увидите», — заключила она.
Ранее практикующий детский и семейный психолог Надежда Резенова посоветовала детям соблюдать режим дня и высыпаться в период сдачи экзаменов.